Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Zuhatz Sukia Imaz

Txindoki A.T.Federación PVASub 23LanzamientosNacido/a en 2006

Marca personal

Peso (7,260kg)

16 may 2026 · Salamanca

16.84

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 1 de 11 en Peso (7,260kg) Sub 23 Hombres

Con 16.84, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
81
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Zuhatz Sukia Imaz

Aire libre

Peso (7,260kg)

16.84

16 may 2026 · Salamanca

Peso (6kg)

17.91

07 jun 2025 · San Sebastián-AUX

Peso (5kg)

17.84

09 jul 2023 · Gijón

Peso (4kg)

14.58

10 jul 2021 · ORdizia

Disco (2kg)

43.88

03 may 2026 · Getxo

Disco (1,750kg)

48.84

05 ene 2025 · San Sebastián-AUX

Disco (1,5kg)

40.16

24 jun 2023 · Logroño

Disco (1kg)

42.91

26 jun 2021 · San Sebastián

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

16.70

07 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

17.91

27 dic 2024 · San Sebastián (i)

Peso (5kg)

16.62

11 feb 2023 · San Sebastián

Peso (4kg)

13.18

20 feb 2021 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)16.84
  • Disco (2kg)43.88
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta16.70
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

16.8416.0915.34202515.34202616.84
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Guipúzcoa AbsolutoPeso (7,260kg) · 2026 · Arrasate15.66
  2. 22026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO ALPeso (7,260kg) · 2026 · Durango16.12
  3. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) RSOC-NERJ-TFCC-ATSALPeso (7,260kg) · 2026 · Salamanca16.84
  4. 12026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESDisco (2kg) · 2026 · Getxo43.88
  5. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITIPeso (7,260kg) · 2026 · Pamplona15.54
  6. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO STPeso (7,260kg) · 2026 · San Sebastián (i)15.66
  7. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLPPeso (7,260kg) · 2026 · San Sebastián (i)14.99
  8. 2Campeonato de España Sub-20 - IMPeso (6kg) · 2025 · Villafranca de los Barros17.64
  9. 2Campeonato de España Sub-20Peso (6kg) · 2025 · Villafranca de los Barros17.64
  10. 12025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 ALPeso (6kg) · 2025 · San Sebastián-AUX16.79
  11. 12025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESDisco (2kg) · 2025 · Durango40.55
  12. 1Campeonato de España Sub-20 Short TrackPeso (6kg) · 2025 · Salamanca (i)17.38
  13. 1Peso Extra - Campeonato de España de Lanzamientos Largos de inviernoPeso (6kg) · 2025 · Castellón-MGH16.69
  14. 12025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STPeso (6kg) · 2025 · San Sebastián (i)16.92
  15. 2Campeonato de Euskadi Absoluto STPeso (7,260kg) · 2025 · San Sebastián (i)14.76
  16. 1Campeonato Gipuzoka Bizkaia Individual TardePeso (6kg) · 2025 · San Sebastián (i)16.90
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026Peso (7,260kg)16.14
12 jul 2026Peso (7,260kg)16.72
04 jul 2026Peso (7,260kg)15.95
27 jun 2026Disco (2kg)43.06
20 jun 2026Peso (7,260kg)15.66
14 jun 2026Peso (7,260kg)16.49
06 jun 2026Peso (7,260kg)16.12
22 may 2026Peso (7,260kg)16.32
16 may 2026Peso (7,260kg)16.84
16 may 2026Disco (2kg)40.12
03 may 2026Disco (2kg)43.88
25 abr 2026Disco (2kg)42.06
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.