Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Vera Hernandez Blanco

Lleida UAFederación CATSub 16MarchaNacido/a en 2012

Marca personal

3.000m marcha pista

18 abr 2026 · Lleida

15:45.16

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
59
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Vera Hernandez Blanco

Aire libre

60m

0.0

9.89

18 ene 2025 · Lleida

80m

−2.3

12.26

07 jun 2025 · Albacete

2.000m Marcha pista

10:45.50

25 oct 2025 · Mollet del Vallès

3.000m marcha pista

15:45.16

18 abr 2026 · Lleida

5.000m marcha pista

27:26.0

22 mar 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Longitud

+0.1

3.44

24 feb 2025 · Lleida

Jabalina (500g)

21.59

27 jun 2026 · Arbeca

Jabalina (400g)

21.68

10 may 2025 · Lleida

Triatlón E

1464

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

1.000m

4:05.50

09 mar 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.10

18 may 2025 · Madrid (i)

Marcha en ruta

2km Marcha

12:40

09 nov 2024 · Toledo

3km Marcha

16:28

30 nov 2025 · Barberà del Vallès

5km Marcha

27:41

15 feb 2026 · Cieza

Temporada 2026

Mejores del año

  • 3.000m marcha pista15:45.16
  • 5.000m marcha pista27:26.0
  • Jabalina (500g)21.59
  • 5km MarchaMarcha en ruta27:41
Progresión por temporadas

3.000m marcha pista

17:56.5816:50.8715:45.16202417:56.58202517:06.85202615:45.16
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat per Delegacions Territorials (promoció)Jabalina (500g) · 2026 · Arbeca21.59
  2. 3Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 B3.000m marcha pista · 2026 · Castellar del Vallès16:34.46
  3. 243è Campionat de Catalunya Absolut de Marxa per Clubs5.000m marcha pista · 2026 · Santa Coloma de Gramenet27:26.0
  4. 1IX Gran Premio de Marcha 'Ciudad de Castro Urdiales' / Cto. Cantabria3km Marcha · 2025 · Castro Urdiales16:40
  5. 1Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete12.26
  6. 1Campeonato de España Sub-14 individual2.000m Marcha pista · 2025 · Albacete11:09.14
  7. 3Campionat de Catalunya de Clubs sub14 grup "B" Aire LliureJabalina (400g) · 2025 · El Prat de Llobregat20.27
  8. 1Campionat de Catalunya de Clubs sub14 grup "B" Aire Lliure3.000m marcha pista · 2025 · El Prat de Llobregat17:08.13
  9. 1Campionat Territorial Lleida Promoció 3a jornadaJabalina (400g) · 2025 · Lleida21.68
  10. 3Campionat de Catalunya de Marxa de Promoció i 10 KM Màster - GP Ciutat de Lleida3km Marcha · 2025 · Lleida17:03
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Jabalina (500g)21.59
20 jun 2026Jabalina (500g)19.72
20 jun 20263.000m marcha pista16:34.46
24 may 20263.000m marcha pista16:27.79
17 may 20265.000m marcha pista30:51.65
03 may 20265.000m marcha pista30:55.67
26 abr 2026Jabalina (500g)21.22
26 abr 20263.000m marcha pista16:15.8
18 abr 20263.000m marcha pista15:45.16
22 mar 20265.000m marcha pista27:26.0
15 feb 20265km MarchaMarcha en ruta27:41
15 feb 20265km MarchaMarcha en ruta27:41
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.