Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Valeria Casas Garcia

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Triple

14 jun 2025 · Denia · viento 0.0

10.23

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Puesto 64 de 137 en Triple Sub 16 Mujeres

Con 9.10, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Comunidad Valenciana.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
44
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Valeria Casas Garcia

Aire libre

100m

+1.0

13.64

07 mar 2026 · Alicante

300m

45.94

03 may 2025 · Denia

60 m v.

0.0

11.98

20 dic 2025 · Petrer

100 m v. (0,762)

0.0

20.38

03 may 2025 · Denia

300 m v. (0,762)

54.56

26 abr 2025 · Elche

600m

1:55.11

07 mar 2026 · Alicante

Altura

1.24

03 may 2025 · Denia

Longitud

+1.5

4.36

25 abr 2026 · Denia

Triple

0.0

10.23

14 jun 2025 · Denia

Peso (3kg)

7.18

03 may 2025 · Denia

Jabalina (500g)

13.95

04 may 2025 · Denia

Pentatlón Sub16

1993

20 dic 2025 · Petrer

Hexatlón Sub16

2033

03 may 2025 · Denia

4x100m

51.93

14 jun 2025 · Denia

4x200m

1:53.72

13 dic 2025 · Elche

Pista cubierta

Triple

9.69

30 nov 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.64+1.0
  • 300m46.66
  • 600m1:55.11
  • Longitud4.36+1.5
  • TriplePista cubierta9.10
Progresión por temporadas

Triple

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto Prov Pruebas Combinadas S12 JECV + Control S16 - Deleg. Alicante100m · 2026 · Alicante13.64
  2. 3Cto Prov Pruebas Combinadas S12 JECV + Control S16 - Deleg. Alicante600m · 2026 · Alicante1:55.11
  3. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante600m · 2025 · Petrer2:02.42
  4. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante60 m v. · 2025 · Petrer11.98
  5. 3Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. AlicanteTriple · 2025 · Elche9.99
  6. 1Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. Alicante4x200m · 2025 · Elche1:53.72
  7. 2Cto. Prov. Sub16 Individual ST - Del. Alicante300m · 2025 · Elche46.68
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud4.30−1.9
17 may 2026300m46.66
03 may 2026300m47.53
03 may 2026Longitud4.29−0.4
25 abr 2026100m13.78+0.4
25 abr 2026Longitud4.36+1.5
12 abr 2026300m49.69
07 mar 2026100m13.64+1.0
07 mar 2026600m1:55.11
21 feb 2026300m47.04
07 feb 2026300m46.90
07 feb 2026Triple10.04+2.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.