Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Uxue Monesma Campo

At. Intec-ZoitiFederación ARASub 16LanzamientosNacido/a en 2011

Marca personal

Martillo (3kg)

11 oct 2025 · Manresa

36.43

Ranking autonómico · Aragón 2026

Sin puesto en el ranking de Aragón de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Aragón →
marcas
53
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Uxue Monesma Campo

Aire libre

60m

+0.3

8.80

12 dic 2025 · Huesca

80m

+1.2

11.39

09 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

+0.1

14.16

14 jun 2025 · Barbastro

80 m v.

+2.0

14.07

15 jun 2024 · Zaragoza-CAD

100 m v. (0,762)

+0.2

16.25

23 may 2026 · Zaragoza-CAD

500m

1:31.06

22 mar 2024 · Huesca

600m

2:06.53

12 dic 2025 · Huesca

Longitud

−0.2

3.88

22 mar 2024 · Huesca

Mejor en pista cubierta: 4.14

Peso (3kg)

8.84

14 jun 2026 · Zaragoza-CAD

Disco (800g)

25.76

18 abr 2026 · Huesca

Martillo (3kg)

36.43

11 oct 2025 · Manresa

Jabalina (500g)

17.72

20 mar 2026 · Huesca

Triatlón D

1153

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

43.13

15 jun 2024 · Zaragoza-CAD

Pista cubierta

60m

8.89

24 ene 2026 · Zaragoza (i)

120m

24.17

02 mar 2024 · Zaragoza (i)

60 m v.

10.02

21 feb 2026 · Zaragoza (i)

60 m v. F60+

10.61

10 feb 2024 · Zaragoza (i)

Longitud

4.14

12 dic 2025 · Huesca

Peso (3kg)

8.58

07 feb 2026 · Zaragoza (i)

Tetratlón Sub14

1527

28 ene 2024 · Zaragoza (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,762)16.25+0.2
  • Peso (3kg)8.84
  • Disco (800g)25.76
  • Martillo (3kg)34.63
  • Jabalina (500g)17.72
  • 60mPista cubierta8.89
  • 60 m v.Pista cubierta10.02
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.58
Progresión por temporadas

Martillo (3kg)

36.4330.7925.14202425.14202536.43202634.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B1 Mujeres100 m v. (0,762) · 2026 · Durango16.61
  2. 3JDEE Cto de Aragón por Equipos S16- 14/06/2026 - ZaragozaPeso (3kg) · 2026 · Zaragoza-CAD8.84
  3. 1JDEE Cto Provincial Equipos Sub16- Huesca-18-04-2026Disco (800g) · 2026 · Huesca25.76
  4. 3JDEE Cto de Aragón Sub16 de Equipos-ST 07-02-2026 ZaragozaPeso (3kg) · 2026 · Zaragoza (i)8.58
  5. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B3 MujeresMartillo (3kg) · 2025 · Manresa36.43
  6. 3JDEE Cto Aragón por EQUIPOS SUB16100m · 2025 · Barbastro14.16
  7. 12024.06.15 JDEE Cto Aragón S14 indiv en ZgzMartillo (3kg) · 2024 · Zaragoza-CAD25.14
  8. 12024.05.11 Huesca Cto Prov Indiv Sub14-16,Martillo (3kg) · 2024 · Huesca22.58
  9. 22. Campeonato PPCC escolares de Aragón60 m v. · 2024 · Zaragoza (i)10.95
  10. 22. Campeonato PPCC escolares de AragónPeso (3kg) · 2024 · Zaragoza (i)6.92
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,762)16.61+0.7
20 jun 2026Martillo (3kg)34.63
14 jun 2026Peso (3kg)8.84
23 may 2026100 m v. (0,762)16.25+0.2
09 may 2026Martillo (3kg)20.78
18 abr 2026Disco (800g)25.76
10 abr 2026100 m v. (0,762)16.99−0.7
10 abr 2026Martillo (3kg)29.58
20 mar 2026Martillo (3kg)33.24
20 mar 2026Jabalina (500g)17.72
21 feb 202660 m v.Pista cubierta10.02
21 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta8.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.