Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Urko Diez Calvo

Atletismo SanturtziFederación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

09 may 2026 · Vitoria · viento +0.5

11.84

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Sin puesto en el ranking de País Vasco de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
37
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Urko Diez Calvo

Aire libre

100m

+0.5

11.84

09 may 2026 · Vitoria

200m

+0.1

24.22

24 may 2026 · Basauri

300m

41.07

03 may 2025 · Getxo

300 m v. (0,84)

57.04

23 mar 2024 · Castro Urdiales

Altura

1.40

03 may 2026 · Getxo

4x100m

45.99

10 may 2025 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.65

10 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

27.21

18 ene 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.84+0.5
  • 200m24.22+0.1
  • Altura1.40
  • 60mPista cubierta7.65
Progresión por temporadas

100m

13.4712.6611.84202413.47202512.24202611.84
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60m · 2026 · San Sebastián (i)7.65
  2. 3Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.200m · 2025 · Durango25.11
  3. 12025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES100m · 2025 · Vitoria12.70
  4. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Vitoria45.99
  5. 3XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60m · 2025 · Santander7.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jun 2026100m11.90+1.2
26 jun 2026100m12.03+0.2
21 jun 2026200m24.49+0.3
21 jun 2026Altura1.10
20 jun 2026100m11.67+2.9
24 may 2026200m24.22+0.1
24 may 2026200m24.240.0
23 may 2026100m11.850.0
23 may 2026100m11.91+1.4
09 may 2026100m11.84+0.5
09 may 2026100m12.14−3.7
03 may 2026Altura1.40
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.