Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ubay Doniz Polegre

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 35LanzamientosNacido/a en 1990

Marca personal

Disco (2kg)

27 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

31.03

Ranking autonómico · Canarias 2026

Sin puesto en el ranking de Canarias de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
64
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ubay Doniz Polegre

Aire libre

60m

+1.4

7.53

30 nov 2025 · La Laguna

100m

+1.4

12.30

13 oct 2025 · Funchal - (POR)

200m

0.0

25.81

24 ene 2026 · Los Realejos

400m

1:03.56

13 oct 2025 · Funchal - (POR)

400 m v. (0,91)

1:18.10

24 may 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

1.500m

7:12.99

27 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Altura

1.55

12 ene 2025 · La Orotava

Longitud

−0.2

4.08

13 oct 2025 · Funchal - (POR)

Peso (7,260kg)

10.16

22 nov 2025 · Los Realejos

Peso

9.27

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (2kg)

31.03

27 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Martillo (7,260kg)

27.91

04 jul 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado (15,88kg)

7.86

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (800g)

33.24

15 jun 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina

32.47

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón Lanz. 35-49

1905

04 jul 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Decatlón 35-49

2879

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Pista cubierta

60m

7.92

01 mar 2025 · Antequera (i)

Altura

1.35

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Longitud

3.97

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Peso (7,260kg)

9.88

30 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.810.0
  • Altura1.45
  • Peso (7,260kg)9.91
  • Peso9.27
  • Disco (2kg)27.95
  • Martillo (7,260kg)27.91
  • Martillo Pesado (15,88kg)7.86
  • Jabalina (800g)31.67
  • Jabalina32.47
  • Pentatlón Lanz. 35-491905
  • 60mPista cubierta7.98
  • AlturaPista cubierta1.35
  • LongitudPista cubierta3.97
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.88
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

31.0329.4927.95202531.03202627.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife9.56
  2. 3Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (2kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife27.21
  3. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife27.91
  4. 3Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife7.71
  5. 3Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (800g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife31.67
  6. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1905
  7. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreAltura · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.20
  8. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePeso · 2026 · Santa Cruz de Tenerife9.27
  9. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreJabalina · 2026 · Santa Cruz de Tenerife32.47
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosAltura · 2026 · La Laguna1.45
  11. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosPeso (7,260kg) · 2026 · La Laguna9.50
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosMartillo (7,260kg) · 2026 · La Laguna23.39
  13. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosJabalina (800g) · 2026 · La Laguna13.67
  14. 3CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO PISTA DE INVIERNO 2026200m · 2026 · Los Realejos25.81
  15. 3CAMPEONATO DE TENERIFE SUB 23 Y ABSOLUTO 2025Jabalina (800g) · 2025 · Santa Cruz de Tenerife33.24
  16. 3Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreDisco (2kg) · 2025 · Vecindario30.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 sept 2026Peso (7,260kg)9.61
26 sept 2026Disco (2kg)27.95
26 sept 2026Martillo (7,260kg)21.95
26 sept 2026Martillo Pesado (15,88kg)7.86
26 sept 2026Jabalina (800g)30.21
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (7,260kg) 21.95 Peso (7,260kg) 9.61 Disco (2kg) 27.95 Jabalina (800g) 30.21 Martillo Pesado 7.861814
04 jul 2026Peso (7,260kg)9.56
04 jul 2026Disco (2kg)27.21
04 jul 2026Martillo (7,260kg)27.91
04 jul 2026Martillo Pesado (15,88kg)7.71
04 jul 2026Jabalina (800g)31.67
04 jul 2026Pentatlón Lanz. 35-4927.91-9.56-27.21-31.67-7.711905
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.