Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Tania Campos Hermoso

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

60m

02 mar 2024 · Burgos (i)

8.27

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 118 de 493 en 60m Sub 16 Mujeres

Con 8.99, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
66
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Tania Campos Hermoso

Aire libre

80m

+1.9

10.71

18 may 2024 · Valladolid-ESG

100m

−1.6

18.09

01 jun 2025 · Palencia

150m

+1.9

20.21

18 feb 2024 · Burgos

300m

44.65

01 feb 2025 · Burgos

80 m v.

+0.3

13.82

12 oct 2024 · Alcobendas

Altura

1.35

29 mar 2025 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 1.40

Longitud

0.0

4.23

12 abr 2024 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 4.71

Peso (3kg)

9.20

10 oct 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 9.37

Martillo (3kg)

25.61

12 abr 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

24.51

11 abr 2026 · León-ULE

Triatlón A

1576

08 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

41.91

19 oct 2024 · VALLADOLID

5x80m

52.98

13 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

8.27

02 mar 2024 · Burgos (i)

60 m v.

0.0

9.92

22 feb 2025 · Salamanca (i)

60 m v.

10.55

04 ene 2025 · Palencia (i)

600m

1:59.47

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Altura

1.40

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.71

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

9.37

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón Sub16

2642

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (3kg)9.20
  • Martillo (3kg)25.61
  • Jabalina (500g)24.51
  • 60 m v.Pista cubierta12.03
  • 600mPista cubierta2:29.55
  • AlturaPista cubierta1.40
  • LongitudPista cubierta4.47
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.37
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2058
Progresión por temporadas

60m

8.278.278.2720248.2720258.27
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B1 MujeresPeso (3kg) · 2026 · Durango9.20
  2. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Jabalina (500g) · 2026 · León-ULE24.51
  3. 2Campeonato provincial Salamnca S.TPeso (3kg) · 2026 · Salamanca (i)9.21
  4. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 16 S.T.Peso (3kg) · 2026 · Salamanca (i)9.37
  5. 3Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)8.31
  6. 3Campeonato Autonomico Pruebas combinadas ST60 m v. · 2025 · Salamanca (i)10.02
  7. 3Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STLongitud · 2025 · Salamanca (i)4.71
  8. 3Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STPeso (3kg) · 2025 · Salamanca (i)8.16
  9. 1Campeonato Autonómico de Castilla y Leon de clubes sub 144x80m · 2024 · VALLADOLID41.91
  10. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2024 · Alcobendas13.95
  11. 1Cto Autonomico Sub 1460m · 2024 · Burgos (i)8.27
  12. 2Cto Autonomico Sub 1460 m v. · 2024 · Burgos (i)10.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Peso (3kg)9.20
12 abr 2026Martillo (3kg)25.61
11 abr 2026Jabalina (500g)24.51
15 mar 2026Peso (3kg)8.10
21 feb 2026Peso (3kg)Pista cubierta8.55
08 feb 2026Peso (3kg)8.66
31 ene 2026AlturaPista cubierta1.25
31 ene 2026Peso (3kg)Pista cubierta9.21
17 ene 2026600mPista cubierta2:29.55
17 ene 202660 m v.Pista cubierta12.03
17 ene 2026AlturaPista cubierta1.40
17 ene 2026LongitudPista cubierta4.47
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.