Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Morales Gonzalez

Atletismo PielagosFederación CANSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

400m

15 jun 2024 · Castro Urdiales

1:00.93

Ranking autonómico · Cantabria 2026

Sin puesto en el ranking de Cantabria de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cantabria →
marcas
94
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Morales Gonzalez

Aire libre

100m

+0.9

14.05

12 oct 2022 · Santander

200m

+1.6

27.09

17 may 2025 · Santander

300m

44.59

22 jun 2022 · LoS CoRrales De Buelna

400m

1:00.93

15 jun 2024 · Castro Urdiales

100 m v. (0,762)

+1.0

17.72

29 abr 2023 · Santander

300 m v. (0,762)

50.13

22 may 2022 · LoS CoRrales De Buelna

400 m v. (0,762)

1:08.69

10 jul 2024 · Castro Urdiales

600m

1:44.37

20 mar 2022 · Santander

800m

2:33.18

28 may 2023 · Santander

1.000m

3:26.37

22 ene 2022 · Santander

Altura

1.35

07 may 2022 · La Maruca

Longitud

−0.8

4.30

28 abr 2024 · Santander

Peso (3kg)

7.26

29 abr 2023 · Santander

Jabalina (500g)

19.66

30 abr 2023 · Santander

Heptatlón Sub18

3111

28 abr 2024 · Santander

Hexatlón Sub16

2229

08 may 2022 · La Maruca

4x100m

51.78

11 may 2024 · Santander

4x300m

3:14.29

15 oct 2022 · LoS CoRrales De Buelna

4x400m

3:54.64

24 may 2025 · Castellón-MGH

Pista cubierta

200m

28.36

18 feb 2023 · Oviedo

400m

1:04.78

19 feb 2023 · Oviedo

Altura

1.33

20 mar 2022 · Santander

Ruta

Carrera Ruta

2:29

26 jun 2022 · Noja

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.63+0.5
  • 400m1:02.89
Progresión por temporadas

400m

1:02.891:01.911:00.9320241:00.9320251:01.0320261:02.89
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXXII Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada200m · 2026 · Santander27.63
  2. 3Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) CAST-JAEN-PIEL-CORN4x400m · 2025 · Castellón-MGH3:54.64
  3. 2Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x400m · 2025 · Santander4:08.04
  4. 3Campeonato de Cantaria de Pruebas Combinadas800m · 2024 · Santander2:35.96
  5. 2Campeonato de Cantaria de Pruebas Combinadas200m · 2024 · Santander27.49
  6. 1Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y Martillo800m · 2023 · Santander2:41.90
  7. 2Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y MartilloLongitud · 2023 · Santander4.20
  8. 3Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y MartilloJabalina (500g) · 2023 · Santander19.66
  9. 2Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y MartilloHeptatlón Sub18 · 2023 · Santander3062
  10. 1Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y Martillo200m · 2023 · Santander28.21
  11. 1Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y Martillo100 m v. (0,762) · 2023 · Santander17.72
  12. 2Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y MartilloAltura · 2023 · Santander1.28
  13. 3Campeonato de Cantabria de Combinadas y Menores de Obstáculos y MartilloPeso (3kg) · 2023 · Santander7.26
  14. 2Campeonato de Asturias Sub18 y Sub20 y Control200m · 2023 · Oviedo28.36
  15. 3XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 3ª Jornada800m · 2023 · Santander2:39.48
  16. 3XXVI Liga Escolar de Menores Sub16 y Sub14 - 4ª Jornada / Cto. Sub16 4x100300 m v. (0,762) · 2022 · LoS CoRrales De Buelna50.13
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 feb 2026400m1:02.89
14 feb 2026400m1:03.50
07 feb 2026400m1:03.26
01 feb 2026200m27.63+0.5
02 jul 2025400 m v. (0,762)1:14.64
01 jun 2025400m1:01.03
24 may 2025400m1:01.30
24 may 20254x400m3:54.64
17 may 2025200m27.09+1.6
11 may 2025400 m v. (0,762)1:11.83
11 may 20254x400m4:30.13
10 may 2025400m1:01.59
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.