Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Carla Ramirez Ruiz

Polideportivo GetafeFederación MADSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Triple

19 may 2024 · Denia · viento +1.9

12.26

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 5 de 172 en Triple Sub 20 Mujeres

Con 12.07, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
128
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Carla Ramirez Ruiz

Aire libre

60m

+0.2

8.34

11 mar 2023 · Yecla

100m

+1.5

13.03

27 abr 2024 · Alhama de Murcia

200m

+0.8

26.37

09 jun 2024 · Lorca

300m

46.55

04 mar 2023 · Jumilla

60 m v.

0.0

9.50

24 feb 2024 · Yecla

100 m v. (0,84)

0.0

15.75

15 jun 2024 · Lorca

100 m v. (0,762)

0.0

15.35

09 jun 2024 · Lorca

300 m v. (0,762)

52.14

07 may 2023 · Lorca

600m

2:03.06

28 may 2023 · Alhama de Murcia

800m

3:07.99

12 may 2024 · Alhama de Murcia

Altura

1.54

27 may 2023 · Alhama de Murcia

Longitud

+0.6

5.15

11 jun 2025 · Coslada

Mejor en pista cubierta: 5.34

Triple

+1.9

12.26

19 may 2024 · Denia

Peso (3kg)

9.07

11 feb 2024 · Alhama de Murcia

Disco (800g)

17.05

07 may 2023 · Lorca

Martillo (3kg)

27.10

23 abr 2023 · Lorca

Jabalina (500g)

27.46

03 feb 2024 · Yecla

Heptatlón Sub18

3565

12 may 2024 · Alhama de Murcia

Pentatlón Sub18

2305

11 feb 2024 · Alhama de Murcia

Hexatlón Sub16

2991

28 may 2023 · Alhama de Murcia

Pentatlón Sub16

2375

26 feb 2023 · Cartagena

4x100m

49.37

19 may 2024 · Denia

Pista cubierta

60m

8.34

21 dic 2025 · Madrid (i)

200m

27.09

07 mar 2026 · Madrid (i)

60 m v.

9.65

13 ene 2024 · Zaragoza (i)

Longitud

5.34

01 mar 2026 · Madrid (i)

Triple

12.07

21 mar 2026 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

8.49

01 mar 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,84)15.78−1.6
  • Triple11.56+0.9
  • 200mPista cubierta27.09
  • LongitudPista cubierta5.34
  • TriplePista cubierta12.07
  • Peso (4kg)Pista cubierta8.49
Progresión por temporadas

Triple

12.2611.9111.56202412.26202512.23202611.56
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Madrid de Clubes Absoluto (Plata)Triple · 2026 · Leganés11.56
  2. 2Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B3100 m v. (0,84) · 2025 · Burgos15.92
  3. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60 m v. · 2025 · Madrid (i)9.71
  4. 3Campeonato Absoluto de la Región de Murcia100m · 2024 · Lorca13.21
  5. 2Campeonato Absoluto de la Región de Murcia100 m v. (0,84) · 2024 · Lorca15.75
  6. 1Campeonato Sub18 de la Región de Murcia y III Jornada Sub16100 m v. (0,762) · 2024 · Lorca15.35
  7. 2Campeonato de España Clubes 2ª División Mujeres - Final B4Triple · 2024 · Denia12.26
  8. 2Campeonato de España Clubes 2ª División Mujeres - Final B44x100m · 2024 · Denia49.37
  9. 2Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a Abs800m · 2024 · Alhama de Murcia3:07.99
  10. 2Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a AbsJabalina (500g) · 2024 · Alhama de Murcia23.10
  11. 2Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a AbsHeptatlón Sub18 · 2024 · Alhama de Murcia3565
  12. 1Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a Abs200m · 2024 · Alhama de Murcia27.31
  13. 1Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a Abs100 m v. (0,762) · 2024 · Alhama de Murcia15.55
  14. 1Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a AbsAltura · 2024 · Alhama de Murcia1.48
  15. 2Campeonato Regional P. Combinadas (de Sub18 a Abs) - Control Sub20 a AbsPeso (3kg) · 2024 · Alhama de Murcia8.90
  16. 1I Jornada Sub16 y Sub18 y Cto 10.000 m.l100 m v. (0,84) · 2024 · Yecla16.04
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 abr 2026100 m v. (0,84)15.78−1.6
18 abr 2026Triple11.56+0.9
21 mar 2026TriplePista cubierta12.07
07 mar 2026200mPista cubierta27.09
07 mar 2026TriplePista cubierta11.91
01 mar 2026LongitudPista cubierta5.34
01 mar 2026Peso (4kg)Pista cubierta8.49
25 ene 2026TriplePista cubierta11.90
10 ene 2026TriplePista cubierta11.51
03 ene 2026TriplePista cubierta11.58
21 dic 202560mPista cubierta8.34
21 dic 2025LongitudPista cubierta4.90
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.