Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sofia Aubareda Cuan

FACVAC VallsFederación CATSub 20VallasNacido/a en 2008

Marca personal

60 m v.

07 mar 2026 · Sabadell (i)

9.46

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 11 de 31 en 60 m v. Sub 20 Mujeres

Con 9.46, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
34
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sofia Aubareda Cuan

Aire libre

60m

+1.9

8.21

07 feb 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 8.19

60 m v.

−1.7

9.71

25 ene 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 9.46

100 m v. (0,84)

+0.1

16.20

02 may 2026 · Tarragona

100 m v. (0,762)

+0.8

15.70

18 may 2025 · Manresa

800m

3:27.69

18 ene 2026 · Tarragona

Altura

1.48

18 ene 2026 · Tarragona

Longitud

0.0

5.20

22 may 2025 · Valls

Peso (4kg)

6.31

18 ene 2026 · Tarragona

Pentatlón

2240

18 ene 2026 · Tarragona

Heptatlón Sub18

598

04 may 2025 · Tarragona

4x100m

50.10

17 jun 2025 · Valls

Pista cubierta

60m

8.19

07 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.46

07 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.72

19 ene 2025 · Sabadell (i)

Longitud

5.00

14 dic 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.21+1.9
  • 60 m v.9.73+1.4
  • 100 m v. (0,84)16.20+0.1
  • 800m3:27.69
  • Altura1.48
  • Longitud5.08
  • Peso (4kg)6.31
  • Pentatlón2240
  • 60mPista cubierta8.19
  • 60 m v.Pista cubierta9.46
Progresión por temporadas

60 m v.

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-20 por Clubes - Final B1 Mujeres100 m v. (0,84) · 2026 · Lleida16.28
  2. 2Campionat de Catalunya d'Atletisme per a persones amb discapacitat OPENLongitud · 2026 · Tarragona4.85
  3. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100 m v. (0,84) · 2026 · Tarragona16.20
  4. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - Tarragona800m · 2026 · Tarragona3:27.69
  5. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - Tarragona60 m v. · 2026 · Tarragona9.73
  6. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaAltura · 2026 · Tarragona1.48
  7. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaLongitud · 2026 · Tarragona4.53
  8. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaPeso (4kg) · 2026 · Tarragona6.31
  9. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - TarragonaPentatlón · 2026 · Tarragona2240
  10. 3Campionat Territorial Tarragona Proves Combinades100 m v. (0,762) · 2025 · Tarragona16.99
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026100 m v. (0,84)16.28+1.4
29 may 2026Longitud5.08
23 may 2026Longitud4.85−1.3
02 may 2026100 m v. (0,84)16.20+0.1
07 mar 202660mPista cubierta8.19
07 mar 202660 m v.Pista cubierta9.46
22 feb 202660mPista cubierta8.36
22 feb 202660 m v.Pista cubierta9.70
15 feb 202660 m v.Pista cubierta9.70
07 feb 202660m8.21+1.9
24 ene 202660mPista cubierta8.31
24 ene 202660 m v.Pista cubierta9.74
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.