Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergio Vera Ruiz

Atletismo Bahía de CádizFederación ANDMáster 50VelocidadNacido/a en 1976

Marca personal

60m

05 feb 2022 · Valencia

7.55

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 25 de 105 en 60m Máster Hombres

Con 7.85, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
58
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergio Vera Ruiz

Aire libre

60m

−0.1

7.71

04 feb 2024 · Huelva

Mejor en pista cubierta: 7.55

100m

+0.7

12.14

03 jun 2018 · Sevilla

200m

−1.5

25.14

24 abr 2022 · Sevilla

Altura

1.45

04 jun 2023 · Estepona

Longitud

+1.7

4.90

11 feb 2023 · Sevilla-SPB

Mejor en pista cubierta: 5.05

Peso (7,260kg)

9.37

03 jun 2023 · Estepona

4x100m

47.47

05 may 2018 · Andújar

4x100 mixto

54.62

22 may 2022 · Málaga

Pista cubierta

60m

7.55

05 feb 2022 · Valencia

200m

25.34

25 feb 2018 · Antequera

Longitud

5.05

19 feb 2023 · Antequera

4x200m

1:52.61

06 feb 2022 · Valencia

4x200m MIXTO

1:58.53

30 ene 2022 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.42+0.6
  • 200m25.900.0
  • 60mPista cubierta7.85
Progresión por temporadas

60m

7.857.707.5520197.7120207.7220217.7520227.5520237.6720257.6720267.85
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Master Aire Libre100m · 2025 · Estepona12.49
  2. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.67
  3. 1Campeonato de Andalucía Máster4x100m · 2023 · Estepona49.90
  4. 3Campeonato de Andalucía MásterPeso (7,260kg) · 2023 · Estepona9.37
  5. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera7.74
  6. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera5.05
  7. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta60m · 2022 · Antequera7.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026100m12.42−0.1
17 may 2026100m12.520.0
17 may 2026200m25.94+0.2
18 abr 2026100m12.42+0.6
18 abr 2026200m25.900.0
14 feb 202660mPista cubierta7.85
24 may 2025100m12.49−0.6
01 mar 202560mPista cubierta7.67
15 feb 202560mPista cubierta7.67
02 feb 202560m7.76+1.0
04 feb 202460m7.71−0.1
04 jun 2023200m25.43−1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.