Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergio Quintana Rodriguez

Club Aguere TenerifeFederación CNRSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

23 may 2026 · Los Realejos · viento +1.9

5.42

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 9 de 154 en Longitud Sub 16 Hombres

Con 5.42, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
64
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergio Quintana Rodriguez

60m

+1.6

7.80

24 ene 2026 · Los Realejos

80m

+1.4

10.59

27 abr 2025 · Santa Cruz de Tenerife

100m

+1.3

12.48

10 jun 2026 · La Laguna

150m

−1.1

20.39

09 feb 2025 · SANTA CRUZ DE TENERIFE

60 m v.

+1.2

10.56

21 feb 2026 · Vecindario

60 m v. Sub16

9.82

21 dic 2025 · La Laguna

80 m v.

0.0

13.36

07 jun 2025 · Albacete

100 m v. (0,91)

+0.7

16.03

02 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

1.000m

3:33.29

17 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Altura

1.59

08 jun 2025 · Albacete

Pértiga

2.00

17 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

+1.9

5.42

23 may 2026 · Los Realejos

Peso (4kg)

8.27

18 abr 2026 · Vecindario

Disco (1kg)

21.70

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (600g)

27.68

19 abr 2026 · Vecindario

Octatlón Sub16

2832

18 abr 2026 · Vecindario

Hexatlón

2652

20 dic 2025 · La Laguna

Triatlón B S14 CNR 2025

1338

08 nov 2025 · Vecindario

Triatlón C

1245

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

43.83

29 mar 2025 · SANTA CRUZ DE TENERIFE

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.80+1.6
  • 100m12.48+1.3
  • 60 m v.10.56+1.2
  • 100 m v. (0,91)16.03+0.7
  • 1.000m3:33.29
  • Altura1.51
  • Pértiga2.00
  • Longitud5.42+1.9
  • Peso (4kg)8.27
  • Disco (1kg)21.70
  • Jabalina (600g)27.68
  • Octatlón Sub162832
Progresión por temporadas

Longitud

5.425.295.1620255.1620265.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Canarias Sub16 al Aire LibreAltura · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.50
  2. 3Campeonato de Canarias Sub16 de pista de invierno60 m v. · 2026 · Vecindario10.56
  3. 2CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO PISTA DE INVIERNO 202660m · 2026 · Los Realejos7.80
  4. 2Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de InviernoAltura · 2025 · Vecindario1.50
  5. 3Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de InviernoTriatlón B S14 CNR 2025 · 2025 · Vecindario1338
  6. 2Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de Invierno60 m v. · 2025 · Vecindario9.69
  7. 3Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de InviernoLongitud · 2025 · Vecindario4.82
  8. 2Campeonato de España Sub-14 individual80 m v. · 2025 · Albacete13.36
  9. 2Campeonato de Canarias Sub14Altura · 2025 · Vecindario1.50
  10. 1Campeonato de Canarias Sub1480 m v. · 2025 · Vecindario13.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud5.27−2.0
03 jul 2026Longitud4.98+1.8
10 jun 2026100m12.48+1.3
23 may 2026Longitud5.42+1.9
17 may 20261.000m3:33.29
17 may 2026100 m v. (0,91)16.18+2.0
17 may 2026Pértiga2.00
17 may 2026Jabalina (600g)7.57
17 may 2026Octatlón Sub1612.81(+1.8)-7.38-1.50-21.70-16.18(+2.0)-2.00-7.57-3:33.292757
16 may 2026100m12.81+1.8
16 may 2026Altura1.50
16 may 2026Peso (4kg)7.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.