Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergio Acebedo Rasero

At FregenalFederación EXTSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Longitud

21 jun 2026 · Villafranca de los Barros · viento 0.0

6.83

Ranking autonómico · Extremadura 2026

Puesto 1 de 47 en Longitud Sub 18 Hombres

Con 6.83, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Extremadura.

Ver el ranking de Extremadura →
marcas
67
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergio Acebedo Rasero

Aire libre

60m

+1.3

7.33

28 feb 2026 · CACERES

100m

0.0

11.27

06 jun 2026 · Cáceres-CIU

150m

+1.8

19.50

27 may 2023 · Cáceres

200m

−4.8

24.22

09 may 2026 · Cáceres-CIU

300m

40.11

17 feb 2024 · Villafranca de los Barros

1.000m

3:07.47

06 may 2023 · Cáceres

Longitud

0.0

6.83

21 jun 2026 · Villafranca de los Barros

Triple

+1.9

12.12

12 abr 2025 · Cáceres-CUA

Jabalina (500g)

16.55

06 may 2023 · Cáceres

Pista cubierta

60m

7.51

08 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

6.59

08 feb 2026 · Antequera (i)

Cross

Cross S16M

11:10

17 nov 2024 · Santiponce

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.33+1.3
  • 100m11.270.0
  • 200m24.22−4.8
  • Longitud6.830.0
  • 60mPista cubierta7.51
  • LongitudPista cubierta6.59
Progresión por temporadas

Longitud

6.836.766.6920256.6920266.83
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Extremadura Absoluto de Pista Aire Libre100m · 2026 · Villafranca de los Barros11.64
  2. 1Campeonato de Extremadura Absoluto de Pista Aire LibreLongitud · 2026 · Villafranca de los Barros6.83
  3. 2Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18100m · 2026 · Cáceres-CIU11.47
  4. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18Longitud · 2026 · Cáceres-CIU6.71
  5. 2Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub1860m · 2026 · CACERES7.33
  6. 1Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub18Longitud · 2026 · CACERES6.69
  7. 1Campeonato de Extremadura Absoluto de Invierno NIILongitud · 2026 · Cáceres6.43
  8. 2Campeonato de Extremadura Absoluto100m · 2025 · Villafranca de los Barros11.72
  9. 2Campeonato de Extremadura AbsolutoLongitud · 2025 · Villafranca de los Barros6.21
  10. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18100m · 2025 · Herrera del Duque11.77
  11. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18Longitud · 2025 · Herrera del Duque6.11
  12. 3(NII) Campeonato de Extremadura de Pista de Invierno60m · 2025 · Cáceres-CIU7.38
  13. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16-Sub18Triple · 2024 · Cáceres11.58
  14. 1Campeonato de Extremadura JUDEX Sub14150m · 2023 · Cáceres19.50
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026Longitud6.35+1.0
28 jun 2026Longitud6.79+1.4
21 jun 2026100m11.64−1.1
21 jun 2026Longitud6.830.0
13 jun 2026100m11.47−0.4
13 jun 2026Longitud6.71+1.9
06 jun 2026100m11.270.0
06 jun 2026Longitud6.82+1.0
30 may 2026Longitud6.47+0.5
09 may 2026200m24.22−4.8
09 may 2026Longitud6.70+2.5
02 may 2026100m11.62−0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.