Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sergi Lopez Morales

L'Hospitalet At.Federación CATMáster 35LanzamientosNacido/a en 1990

Marca personal

Peso (7,260kg)

14 jun 2021 · Sant Cugat Del Vallés

15.53

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 2 de 43 en Peso (7,260kg) Máster Hombres

Con 15.19, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
145
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sergi Lopez Morales

Aire libre

Peso

14.20

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Peso (7,260kg)

15.53

14 jun 2021 · Sant Cugat Del Vallés

Peso (6kg)

12.65

17 jun 2009 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 12.85

Peso (5kg)

12.66

17 jun 2007 · Sabadell

Disco

38.17

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco (2kg)

36.90

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Disco (1,750kg)

38.10

27 jun 2009 · Vic

Disco (1,5kg)

33.23

27 may 2007 · BarceloNa

Martillo Pesado

13.58

07 jun 2026 · L’Hospitalet de Llobregat

Martillo

44.85

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo (7,260kg)

51.83

24 abr 2021 · L’hoSpitalet De LloBregat

Martillo Pesado (15,88kg)

13.85

01 mar 2026 · Durango

Martillo (6kg)

47.06

27 jun 2009 · Vic

Martillo (5kg)

40.45

17 jun 2007 · Sabadell

Martillo (4kg)

33.32

15 oct 2005 · Madrid

Jabalina

29.21

26 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

31.57

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pentatlón Lanz.

2873

26 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2338

27 sept 2025 · L’Hospitalet de Llobregat

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

15.42

08 feb 2022 · Sabadell

Peso

13.81

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

12.85

08 feb 2009 · Valencia

Peso (5kg)

12.55

20 ene 2007 · Vilafranca Del Penedès

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso14.20
  • Peso (7,260kg)15.19
  • Disco38.17
  • Martillo Pesado13.58
  • Martillo44.85
  • Martillo (7,260kg)47.31
  • Martillo Pesado (15,88kg)13.85
  • Jabalina29.21
  • Pentatlón Lanz.2873
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta14.49
  • PesoPista cubierta13.81
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

15.5314.7013.87201815.21202115.53202513.87202615.19
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell13.30
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell34.98
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell12.15
  4. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell44.31
  5. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell28.75
  6. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2768
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell13.89
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell34.84
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell13.10
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell44.85
  11. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell29.21
  12. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2873
  13. 2Campionat Catalunya Màster individual ALPeso (7,260kg) · 2026 · Sabadell14.23
  14. 3Campionat de Catalunya Absolut + 5.000mm Sub23Peso (7,260kg) · 2026 · Girona14.60
  15. 2Campeonato de España MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL14.58
  16. 2Campeonato de España MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL44.38
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso13.30
18 oct 2026Disco34.98
18 oct 2026Martillo Pesado12.15
18 oct 2026Martillo44.31
18 oct 2026Jabalina28.75
18 oct 2026Pentatlón Lanz.44.31-13.30-34.98-28.75-12.152768
26 sept 2026Peso13.89
26 sept 2026Disco34.84
26 sept 2026Martillo Pesado13.10
26 sept 2026Martillo44.85
26 sept 2026Jabalina29.21
26 sept 2026Pentatlón Lanz.13.89-13.10-44.85-29.21-34.842873
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.