Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sara Vazquez Casas

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación GALSub 16LanzamientosNacido/a en 2011

Marca personal

Jabalina (500g)

04 jun 2025 · Vila Nova de Cerveira - (POR)

40.02

Ranking autonómico · Galicia 2026

Sin puesto en el ranking de Galicia de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
48
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
3
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sara Vazquez Casas

Aire libre

80m

−1.0

11.89

19 may 2024 · A Pobra do Caramiñal

100 m v. (0,762)

0.0

18.43

18 abr 2026 · Pontevedra

500m

1:44.91

02 mar 2024 · A Pobra do Caramiñal

600m

1:55.08

19 abr 2026 · Pontevedra

1.000m

3:48.02

13 abr 2024 · Ribeira

2.000m Marcha pista

14:11.57

04 may 2024 · Santiago

Altura

1.24

18 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

+1.2

4.93

27 may 2026 · Lugo

Peso (3kg)

7.99

18 abr 2026 · Pontevedra

Martillo (3kg)

26.30

03 oct 2026 · Ferrol

Jabalina (500g)

40.02

04 jun 2025 · Vila Nova de Cerveira - (POR)

Jabalina (400g)

28.78

28 abr 2024 · Vila Nova de Cerveira - (POR)

Hexatlón Sub16

2802

19 abr 2026 · Pontevedra

Pista cubierta

60m

8.87

05 dic 2025 · Vigo (i)

60 m v.

10.80

15 feb 2026 · Ourense (i)

1.000m

3:55.74

02 feb 2024 · La Coruña (i)

Longitud

4.61

22 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

6.82

09 mar 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100 m v. (0,762)18.430.0
  • 600m1:55.08
  • Altura1.24
  • Longitud4.93+1.2
  • Peso (3kg)7.99
  • Martillo (3kg)26.30
  • Jabalina (500g)37.98
  • Hexatlón Sub162802
  • 60 m v.Pista cubierta10.80
  • LongitudPista cubierta4.61
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

40.0239.0037.98202540.02202637.98
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16Martillo (3kg) · 2026 · Ferrol26.30
  2. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (500g) · 2026 · Pontevedra34.33
  3. 2Campionato Xunta Galicia Sub14 EquiposJabalina (400g) · 2024 · Ferrol26.28
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Martillo (3kg)26.30
27 may 2026Longitud4.93+1.2
22 abr 2026Jabalina (500g)32.57
19 abr 2026600m1:55.08
19 abr 2026Longitud4.70+0.1
19 abr 2026Jabalina (500g)34.33
19 abr 2026Hexatlón Sub1618.43(+0.0)-1.24-7.99-4.70(+0.1)-34.33-1:55.082802
18 abr 2026100 m v. (0,762)18.430.0
18 abr 2026Altura1.24
18 abr 2026Peso (3kg)7.99
14 mar 2026Jabalina (500g)37.98
07 mar 2026Jabalina (500g)32.28
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.