Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sara Faraldo Garcia

Club Atletismo SadaFederación GALSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

10 oct 2026 · Pontevedra

1.68

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 1 de 429 en Altura Sub 18 Mujeres

Con 1.68, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
144
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sara Faraldo Garcia

Aire libre

60m

0.0

8.66

07 feb 2025 · A Coruña

80m

+0.5

12.01

18 mar 2023 · La Coruña

100m

−0.2

13.15

02 may 2026 · Pontevedra

200m

0.0

26.87

08 may 2026 · A Coruña

80 m v.

−2.2

15.63

21 may 2023 · Santiago de Compostela

100 m v. (0,762)

−1.9

15.45

06 jun 2026 · Lugo

300 m v. (0,762)

49.67

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

500m

1:31.60

28 abr 2023 · La Coruña

600m

1:48.21

01 jun 2025 · Ferrol

800m

2:36.50

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.68

10 oct 2026 · Pontevedra

Longitud

−0.9

4.84

07 jun 2026 · Lugo

Peso (3kg)

7.84

06 jun 2026 · Lugo

Jabalina (500g)

24.61

07 jun 2026 · Lugo

Jabalina (400g)

11.57

18 mar 2023 · La Coruña

Heptatlón Sub18

4100

07 jun 2026 · Lugo

Hexatlón Sub16

3016

31 may 2025 · Ferrol

4x80m

45.14

21 may 2023 · Santiago de Compostela

4x100m

51.10

07 jun 2025 · La Maruca

5x80m

53.92

15 oct 2023 · Torrevieja

4x300m

3:12.86

19 oct 2024 · Gijón

4x400m

4:11.54

30 may 2026 · Gijón

Pista cubierta

60m

9.34

22 ene 2023 · Ourense

400m

1:03.72

08 feb 2026 · Ourense (i)

50m vallas (0,762) I

10.16

21 feb 2023 · La Coruña

60 m v.

9.50

28 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.74

11 ene 2026 · Ourense (i)

60m vallas (0,762)

10.65

16 dic 2023 · Ourense

60m vallas (0,762) I

12.10

04 feb 2023 · Ourense

600m

1:51.53

25 ene 2025 · Ourense (i)

800m

2:39.48

27 dic 2025 · Ourense (i)

Altura

1.63

02 feb 2025 · Ourense (i)

Longitud

4.68

27 dic 2025 · Ourense (i)

Peso (3kg)

6.86

27 dic 2025 · Ourense (i)

Pentatlón Sub18

2859

27 dic 2025 · Ourense (i)

Pentatlón Sub16

2740

25 ene 2025 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.15−0.2
  • 200m26.870.0
  • 100 m v. (0,762)15.45−1.9
  • 800m2:36.50
  • Altura1.68
  • Longitud4.84−0.9
  • Peso (3kg)7.84
  • Jabalina (500g)24.61
  • Heptatlón Sub184100
  • 4x400m4:11.54
  • 400mPista cubierta1:03.72
  • 60 m v.Pista cubierta9.50
  • 60 m v.Pista cubierta9.74
  • AlturaPista cubierta1.62
Progresión por temporadas

Altura

1.681.651.6320251.6320261.68
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 20Altura · 2026 · Pontevedra1.68
  2. 2Campionato Xunta de Galicia Absoluto aire libre (e marcha sub20 y sub23)Altura · 2026 · Pereiro de Aguiar1.61
  3. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18800m · 2026 · Lugo2:37.88
  4. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Longitud · 2026 · Lugo4.84
  5. 2XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Jabalina (500g) · 2026 · Lugo24.61
  6. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Heptatlón Sub18 · 2026 · Lugo4100
  7. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18200m · 2026 · Lugo27.09
  8. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18100 m v. (0,762) · 2026 · Lugo15.45
  9. 1XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Altura · 2026 · Lugo1.60
  10. 1Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) OURAT-FEMCEL-SGP-BARRUTAltura · 2026 · Pereiro de Aguiar1.60
  11. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium800m · 2026 · Pontevedra2:36.50
  12. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumLongitud · 2026 · Pontevedra4.65
  13. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumHeptatlón Sub18 · 2026 · Pontevedra3746
  14. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium200m · 2026 · Pontevedra27.85
  15. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,762) · 2026 · Pontevedra16.10
  16. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Altura1.68
05 jul 2026Altura1.62
20 jun 2026Altura1.61
13 jun 2026Altura1.63
07 jun 2026800m2:37.88
07 jun 2026Longitud4.84−0.9
07 jun 2026Jabalina (500g)24.61
07 jun 2026Heptatlón Sub1815.45(-1.9)-1.60-7.84-27.09(+1.9)-4.84(-0.9)-24.61-2:37.884100
06 jun 2026200m27.09+1.9
06 jun 2026100 m v. (0,762)15.45−1.9
06 jun 2026Peso (3kg)7.84
06 jun 2026Altura1.60
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.