Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Sandra Cortes Hidalgo

CA MontornesFederación CATMáster 45LanzamientosNacido/a en 1978

Marca personal

Jabalina (600g)

05 jul 2026 · Sabadell

25.60

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
107
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Sandra Cortes Hidalgo

Aire libre

200m

+0.6

36.36

26 sept 2026 · Palafrugell

60 m v. F40-45

+1.6

18.18

05 oct 2024 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 13.08

80 m v. F50-55

−2.7

18.56

26 sept 2026 · Palafrugell

80 m v.

+0.9

17.94

13 jul 2024 · Tarragona

800m

3:19.63

14 jun 2026 · Tarragona

5.000m

24:34.13

05 may 2019 · Castellar Del Vallés

3.000m marcha pista

18:06.30

17 mar 2018 · Gavà

5.000m marcha pista

29:22.30

31 mar 2019 · BarceloNa

10.000m marcha

1:02:17.10

12 may 2019 · MoNtoRnés Del Vallés

Altura

1.18

13 jul 2024 · Tarragona

Longitud

+1.9

3.73

27 sept 2026 · Palafrugell

Peso

6.76

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

7.09

13 jul 2024 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 7.26

Disco (1kg)

21.88

26 nov 2023 · Granollers

Disco

21.26

07 feb 2026 · Manresa

Jabalina

22.09

27 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

25.60

05 jul 2026 · Sabadell

Heptatlón

2287

27 sept 2026 · Palafrugell

Pentatlón

1676

14 jun 2026 · Tarragona

Pentatlón Vt 40-49

1560

05 oct 2024 · Tarragona

Heptatlón 40-49

2346

14 jul 2024 · Tarragona

Pista cubierta

60m

9.76

24 ene 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

16.81

04 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. F40-45

13.08

16 feb 2025 · Sabadell (i)

800m

3:32.59

27 sept 2026 · Palafrugell

3.000m marcha pista

18:44.39

18 feb 2024 · Sabadell (i)

3.000m Marcha

17:09.17

28 feb 2021 · BarceloNa

Altura

1.14

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

3.23

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Peso (4kg)

7.26

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón

1579

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Marcha en ruta

5km Marcha

30:20.00

26 ene 2020 · El Vendrell

10km Marcha

1:02:01

10 feb 2019 · El Vendrell

20km Marcha

2:18:42

16 feb 2020 · MoTril

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m36.36+0.6
  • 80 m v. F50-5518.56−2.7
  • 80 m v.19.34+1.6
  • 800m3:19.63
  • Altura1.16
  • Longitud3.73+1.9
  • Peso6.76
  • Peso (4kg)6.56
  • Disco (1kg)19.44
  • Disco21.26
  • Jabalina22.09
  • Jabalina (600g)25.60
  • Heptatlón2287
  • Pentatlón1676
  • 60mPista cubierta9.87
  • 60 m v.Pista cubierta16.81
  • 800mPista cubierta3:32.59
  • AlturaPista cubierta1.14
  • LongitudPista cubierta2.97
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.56
  • PentatlónPista cubierta1192
Progresión por temporadas

Jabalina (600g)

25.6023.7321.85201821.90201922.21202421.85202522.94202625.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades800m · 2026 · Palafrugell3:32.59
  2. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell3.73
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesJabalina · 2026 · Palafrugell22.09
  4. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesHeptatlón · 2026 · Palafrugell2287
  5. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades200m · 2026 · Palafrugell36.36
  6. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades80 m v. F50-55 · 2026 · Palafrugell18.56
  7. 2Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesAltura · 2026 · Palafrugell1.09
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesPeso · 2026 · Palafrugell6.76
  9. 1Campionat Catalunya Màster individual ALAltura · 2026 · Sabadell1.15
  10. 2Campionat Catalunya Màster individual ALDisco (1kg) · 2026 · Sabadell19.44
  11. 3Campionat Catalunya Màster individual ALJabalina (600g) · 2026 · Sabadell25.60
  12. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster800m · 2026 · Tarragona3:19.63
  13. 1Campionat de Catalunya de Pentatló Màster80 m v. · 2026 · Tarragona19.34
  14. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterAltura · 2026 · Tarragona1.16
  15. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterLongitud · 2026 · Tarragona3.56
  16. 1Campionat de Catalunya de Pentatló MàsterPeso (4kg) · 2026 · Tarragona6.56
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 sept 2026800mPista cubierta3:32.59
27 sept 2026Longitud3.73+1.9
27 sept 2026Jabalina22.09
27 sept 2026Heptatlón18.56(-2.7)--1.09-6.76-36.36(+0.6)-3.73(+1.9)-22.09-3:32.592287
26 sept 2026200m36.36+0.6
26 sept 202680 m v. F50-5518.56−2.7
26 sept 2026AlturaPista cubierta1.09
26 sept 2026Peso6.76
05 jul 2026Altura1.15
05 jul 2026Disco (1kg)19.44
05 jul 2026Jabalina (600g)25.60
14 jun 2026800m3:19.63
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.