Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Roger Cargol Vila

GEiE GironíFederación CATSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

04 jul 2026 · Castellón-MGH · viento −0.2

10.94

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
118
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Roger Cargol Vila

Aire libre

60m

7.54

04 ene 2025 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 7.10

100m

−0.2

10.94

04 jul 2026 · Castellón-MGH

200m

+1.0

22.38

21 jun 2026 · Girona

300m

36.71

18 oct 2025 · Boissano - (ITA)

400m

51.60

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

60 m v. Sub16

13.15

05 ene 2025 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 10.25

100 m v. (0,91)

15.97

13 abr 2025 · Palafrugell

110 m v. (0,914)

+0.3

16.18

26 abr 2026 · Palafrugell

300 m v. (0,84)

40.60

29 jun 2025 · Sant Celoni

1.000m

3:15.89

08 jun 2025 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 3:13.00

1.500m

5:14.57

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Altura

1.60

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Pértiga

2.70

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Mejor en pista cubierta: 2.75

Longitud

+1.1

6.09

25 abr 2026 · Palafrugell

Peso (5kg)

9.49

25 abr 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

10.16

13 abr 2025 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

32.85

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Disco (1kg)

30.30

13 abr 2025 · Palafrugell

Jabalina (700g)

30.49

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Jabalina (600g)

30.48

15 nov 2025 · Vilanova i La Geltrú

Decatlón Sub18

5197

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Octatlón Sub16

3666

07 jun 2025 · Barcelona-SE

Hexatlón

1854

04 ene 2025 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 2971

4x100m

46.24

10 may 2025 · Sant Celoni

Pista cubierta

60m

7.10

21 dic 2025 · Sabadell (i)

200m

23.05

22 feb 2026 · Sabadell (i)

300m

41.19

19 ene 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

8.98

21 dic 2025 · Sabadell (i)

60 m v. Sub16

10.25

26 ene 2025 · Sabadell (i)

1.000m

3:13.00

14 dic 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.57

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Pértiga

2.75

23 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Longitud

+0.5

5.73

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Peso (5kg)

9.32

22 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Peso (4kg)

9.38

25 ene 2025 · Sabadell (i)

Heptatlón JUV

3625

23 nov 2025 · Cornellà de Llobregat

Hexatlón

2971

25 ene 2025 · Sabadell (i)

4x400m

3:48.23

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.94−0.2
  • 200m22.38+1.0
  • 400m51.60
  • 110 m v. (0,914)16.18+0.3
  • 1.500m5:14.57
  • Altura1.60
  • Pértiga2.70
  • Longitud6.09+1.1
  • Peso (5kg)9.49
  • Disco (1,5kg)32.85
  • Jabalina (700g)30.49
  • Decatlón Sub185197
  • 60mPista cubierta7.13
  • 200mPista cubierta23.05
  • 4x400mPista cubierta3:48.23
Progresión por temporadas

100m

11.2311.0910.94202511.23202610.94
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23200m · 2026 · Girona22.38
  2. 2Campionat de Catalunya Sub18 i Sub 23100m · 2026 · Girona10.89
  3. 12a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubs100m · 2026 · Girona11.05
  4. 12a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubs100m · 2026 · Girona11.22
  5. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18110 m v. (0,914) · 2026 · Cornellà de Llobregat16.54
  6. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18100m · 2026 · Cornellà de Llobregat11.32
  7. 2Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18400m · 2026 · Cornellà de Llobregat51.60
  8. 32a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "B"200m · 2026 · Granollers22.94
  9. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades110 m v. (0,914) · 2026 · Palafrugell16.18
  10. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades100m · 2026 · Palafrugell11.25
  11. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades400m · 2026 · Palafrugell53.53
  12. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell6.09
  13. 241è Campionat de Catalunya Sub18 ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.13
  14. 141è Campionat de Catalunya Sub18 ST60m · 2026 · Sabadell (i)7.23
  15. 141è Campionat de Catalunya Sub18 ST200m · 2026 · Sabadell (i)23.46
  16. 2Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista100m · 2025 · La Nucía11.23
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026100m10.94−0.2
04 jul 2026100m11.02+0.6
28 jun 2026100m11.22−1.9
21 jun 2026200m22.38+1.0
21 jun 2026100m10.89+3.9
21 jun 2026100m11.09+2.4
21 jun 2026200m22.63
31 may 2026100m11.05−1.3
31 may 2026100m11.22−0.5
31 may 2026Pértiga2.40
24 may 20261.500m5:14.57
24 may 2026110 m v. (0,914)16.54−0.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.