Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Rodrigo Diaz Enriquez

Sanysec - Club Ourense AtletismoFederación GALSub 23VelocidadNacido/a en 2006

Marca personal

60m

26 feb 2023 · Ourense

7.33

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 481 de 482 en 60m Sub 23 Hombres

Con 12.60, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
83
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Rodrigo Diaz Enriquez

Aire libre

60m

+1.1

7.71

07 oct 2023 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 7.33

100m

+1.0

11.77

22 may 2022 · PoNtevedra

200m

+0.8

23.55

01 may 2023 · Ourense

300m

40.74

07 oct 2023 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 39.40

400m

57.47

24 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

300 m v. (0,84)

48.88

02 may 2021 · Pereiro De Aguiar - ORense

2.000m Obst. 0,914m

9:05.04

26 jun 2022 · Pereiro De Aguiar - ORense

Longitud

+1.3

5.96

27 abr 2024 · Pereiro de Aguiar

Disco (2kg)

19.34

07 jun 2025 · Burgos

4x100m

45.20

28 jun 2025 · Santiago de Compostela

Pista cubierta

60m

7.33

26 feb 2023 · Ourense

200m

23.55

26 feb 2023 · Ourense

300m

39.40

09 dic 2022 · OUrense

Longitud

5.86

24 feb 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m57.47
  • 60mPista cubierta12.60
Progresión por temporadas

60m

12.609.967.3320217.6120227.6020237.3320247.5220257.53202612.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 23 PC60m · 2026 · Ourense (i)12.60
  2. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO4x100m · 2025 · Santiago de Compostela45.20
  3. 3Campionato Xunta Galicia Sub20100m · 2024 · Santiago de Compostela11.94
  4. 3Campionato Xunta Galicia Sub20Longitud · 2024 · Santiago de Compostela5.72
  5. 3Campionato Xunta Galicia Sub2060m · 2024 · Ourense (i)7.54
  6. 2CTO. GALICIA -Sub18 indv. e SUB16-18 Combinadas60m · 2023 · Ourense7.33
  7. 2CTO. GALICIA -Sub18 indv. e SUB16-18 Combinadas200m · 2023 · Ourense23.55
  8. 2Campeonato de Galicia Sub20 individual y combinadas PC200m · 2023 · Ourense23.65
  9. 3CTO. XUNTA GALICIA INDIV. E COMBINADAS SUB18100m · 2022 · PoNtevedra11.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Longitud5.53+2.3
27 jun 2026Longitud5.53+2.3
24 abr 2026400m57.47
25 ene 202660mPista cubierta12.60
28 jun 20254x100m45.20
22 jun 2025100m11.89+0.2
12 jun 2025200m24.40−0.2
12 jun 2025100m12.040.0
07 jun 2025Disco (2kg)19.34
07 jun 20254x100m46.95
18 may 2025Longitud5.48+0.5
26 abr 2025Longitud5.57−1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.