Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ricard Clemente Marti

Avinent ManresaFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 1994

Marca personal

Pértiga

27 may 2017 · ZaragoZa

5.10

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 13 de 263 en Pértiga Absoluta Hombres

Con 4.80, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
227
marcas
temporadas
18
temporadas
pruebas
42
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ricard Clemente Marti

Aire libre

100m

0.0

11.77

07 may 2016 · Murcia

400m

54.43

24 may 2014 · BarceloNa

100 m v. (0,91)

−2.4

15.68

20 jun 2009 · Prat De LloBregat

110 m v. (1,067)

+1.1

15.96

10 abr 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

110 m v. (1,00)

−0.1

15.73

27 jun 2012 · BarceloNa

110 m v. (0,914)

+1.3

15.68

04 jun 2011 · AmpoSta

1.500m

5:17.39

20 may 2012 · Huesca

Altura

1.97

09 abr 2017 · Lleida

Pértiga

5.10

27 may 2017 · ZaragoZa

Mejor en pista cubierta: 5.15

Longitud

+1.2

7.07

07 may 2016 · Murcia

Triple

−1.4

11.46

25 abr 2009 · Manresa

Peso (7,260kg)

10.04

20 sept 2014 · Manresa

Peso (6kg)

10.59

23 jun 2012 · Avilés

Mejor en pista cubierta: 10.86

Peso (5kg)

10.78

29 oct 2011 · Vic

Mejor en pista cubierta: 11.26

Disco (2kg)

27.77

22 sept 2014 · Manresa

Disco (1,750kg)

31.91

26 may 2013 · BarceloNa

Disco (1,5kg)

31.01

14 may 2011 · Terrassa

Disco (1kg)

33.75

25 abr 2009 · Manresa

Jabalina (800g)

46.46

24 may 2025 · Salamanca

Jabalina (700g)

36.99

20 jun 2010 · BarceloNa

Decatlón

5824

08 may 2016 · Murcia

Decatlón Sub20

5664

26 may 2013 · BarceloNa

Octatlón 2009

4088

09 may 2010 · BarceloNa

Heptatlón 2009

3642

07 jun 2009 · Cambrils

4x100m

44.44

27 may 2011 · ValladoLid

4x300m

2:34.28

13 jun 2009 · ZaragoZa

4x400m

3:31.60

15 abr 2012 · GranoLlers

Pista cubierta

60m

7.61

11 ene 2014 · Sabadell

60m vallas (1,067)

8.86

12 ene 2014 · Sabadell

60m vallas (1,00)

8.69

10 mar 2013 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

8.94

20 feb 2011 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.52

28 feb 2009 · Vilafranca Del Penedès

1.000m

3:00.07

17 mar 2013 · Antequera

Altura

1.84

27 ene 2013 · Sabadell

Pértiga

5.15

05 mar 2016

Longitud

6.35

16 mar 2013 · Antequera

Peso (6kg)

10.86

09 feb 2013 · Sabadell

Peso (5kg)

11.26

19 feb 2011 · Sabadell

Peso (4kg)

10.49

22 feb 2009 · Vilafranca Del Penedès

Heptatlón S20

4499

10 feb 2013 · Sabadell

Heptatlón Sub18

4151

20 feb 2011 · Sabadell

Pentatlón 2009

2569

28 feb 2009 · Vilafranca Del Penedès

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga4.80
  • PértigaPista cubierta4.58
Progresión por temporadas

Pértiga

5.104.954.8020165.0020175.1020185.1020195.1020235.1020254.9020264.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (II) SAFOR-MANR-NARON-DURANGPértiga · 2026 · Durango4.36
  2. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J1 (C) MENOR-MANR-BAT-HIRUPértiga · 2026 · Manresa4.76
  3. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (III) ATSAL-ADM-MANR-DURANGPértiga · 2025 · Salamanca4.86
  4. 2Campeonato de España Clubes 1D Liga Joma J1 - AAC-AMARA-MANRES-PORTUPértiga · 2025 · Manresa4.86
  5. 11a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "B"Pértiga · 2025 · Sabadell4.80
  6. 2Campionat de Catalunya AbsolutPértiga · 2019 · BarceloNa5.10
  7. 1XXVIII Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas CombinadasAltura · 2016 · Murcia1.84
  8. 3XXVIII Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas CombinadasLongitud · 2016 · Murcia7.07
  9. 3LII Campeonato de España Absoluto en Pista CubiertaPértiga · 20165.15
  10. 1XXXI Campeonato de España Promesa en Pista CubiertaPértiga · 2016 · San Sebastián5.06
  11. 3CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PCPértiga · 2016 · Sabadell5.10
  12. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "B" - PCPértiga · 2016 · Sabadell5.00
  13. 1Campionat Catalunya PromesaLongitud · 2014 · LloRet De Mar6.79
  14. 1Cto de Clubes 2ª División - Final HombresLongitud · 2014 · SegoVia6.67
  15. 1Campionat Catalunya Proves Combinades-Absolut400m · 2014 · BarceloNa54.43
  16. 2Campionat Catalunya de Clubs Sub-20110 m v. (1,00) · 2013 · Castellar Del Vallés16.17
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 may 2026Pértiga4.36
03 may 2026Pértiga4.80
25 abr 2026Pértiga4.76
15 feb 2026PértigaPista cubierta4.58
14 dic 2025PértigaPista cubierta4.70
28 jun 2025Pértiga4.90
31 may 2025Pértiga4.72
24 may 2025Jabalina (800g)46.46
24 may 2025Pértiga4.86
26 abr 2025Pértiga4.86
12 abr 2025Pértiga4.80
17 ene 2025PértigaPista cubierta4.80
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.