Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Queralt Cortada Llado

CA FigueresFederación CATSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,762)

18 may 2025 · Manresa · viento 0.0

16.13

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 12 de 80 en 100 m v. (0,762) Sub 16 Mujeres

Con 16.16, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
37
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Queralt Cortada Llado

Aire libre

60m

+1.2

8.51

06 dic 2025 · Palafrugell

100m

−1.9

13.60

13 abr 2025 · Palafrugell

60 m v.

0.0

10.16

06 dic 2025 · Palafrugell

Mejor en pista cubierta: 9.49

100 m v. (0,762)

0.0

16.13

18 may 2025 · Manresa

Longitud

−0.4

4.76

18 may 2025 · Manresa

Peso (3kg)

8.01

09 may 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

20.72

27 jun 2026 · Arbeca

4x100m

54.29

31 may 2026 · Girona

4x200m

2:13.18

06 dic 2025 · Palafrugell

Pista cubierta

60m

8.51

23 feb 2025 · Sabadell (i)

300m

47.84

17 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.49

01 mar 2025 · Sabadell (i)

60 m v.

9.54

23 feb 2025 · Sabadell (i)

60m vallas (0,762)

9.78

15 mar 2025 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.73+2.0
  • 100m13.850.0
  • 100 m v. (0,762)16.160.0
  • Longitud4.28−1.6
  • Peso (3kg)8.01
  • Jabalina (500g)20.72
  • 4x100m54.29
  • 300mPista cubierta47.84
  • 60 m v.Pista cubierta9.83
  • 60 m v.Pista cubierta10.20
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

16.1616.1416.13202516.13202616.16
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionat per Delegacions Territorials (promoció)Jabalina (500g) · 2026 · Arbeca20.72
  2. 12a J. Campionat Territorial Gironí Absolut-Sub18-Sub20 individual i per clubs4x100m · 2026 · Girona54.29
  3. 2Campionat Territorial Gironí Sub16 Ind.+ClubsPeso (3kg) · 2026 · Palafrugell8.01
  4. 1Campionat Territorial Gironí Sub16 Ind.+ClubsJabalina (500g) · 2026 · Palafrugell20.38
  5. 3Campionat de Catalunya Sub 16 Pista Coberta60 m v. · 2026 · Sabadell (i)9.83
  6. 3Jornada Prèvia Campionat Territorial Promoció - Girona60m · 2025 · Palafrugell8.51
  7. 1Jornada Prèvia Campionat Territorial Promoció - Girona60 m v. · 2025 · Palafrugell10.16
  8. 3Jornada Prèvia Campionat Territorial Promoció - Girona4x200m · 2025 · Palafrugell2:13.18
  9. 3Campionat Gironí sub16 individual i per clubs100m · 2025 · Palafrugell13.60
  10. 3Campionat Gironí sub16 individual i per clubsPeso (3kg) · 2025 · Palafrugell7.64
  11. 1Campionat de Catalunya SUB1660 m v. · 2025 · Sabadell (i)9.51
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,762)16.160.0
27 jun 2026Jabalina (500g)20.72
31 may 20264x100m54.29
17 may 2026100 m v. (0,762)16.39−1.1
09 may 2026100m13.850.0
09 may 2026Peso (3kg)8.01
09 may 2026Jabalina (500g)20.38
18 abr 2026100 m v. (0,762)16.39−1.3
21 feb 202660 m v.Pista cubierta9.83
31 ene 202660m8.73+2.0
31 ene 2026Longitud4.28−1.6
17 ene 202660 m v.Pista cubierta10.20
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.