Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Purificacion Carazo Sanz

Canguro A.A.C.Federación MADMáster 60LanzamientosNacido/a en 1963

Marca personal

Peso (3kg)

10 feb 2018 · Antequera

8.22

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 20 de 32 en Peso (3kg) Máster Mujeres

Con 6.81, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
186
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Purificacion Carazo Sanz

Aire libre

100m

+0.7

18.53

10 jun 2011 · MajadahoNda

200m

+0.9

42.66

16 may 2015 · Aranjuez

400m

1:36.41

29 may 2011 · Madrid

1.500m

8:16.64

19 abr 2015 · Madrid

3.000m

17:51.52

07 jun 2014 · Las RoZas

3.000m marcha pista

24:51.33

03 jul 2016 · MajadahoNda

Altura

1.12

16 jun 2013 · MajadahoNda

Longitud

0.0

2.55

18 ene 2014 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 2.89

Peso

6.61

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

7.68

05 may 2018 · Leganés

Mejor en pista cubierta: 8.22

Peso (4kg)

6.15

26 abr 2014 · Arganda Del Rey

Disco

20.67

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

22.36

06 jul 2019 · Basauri

Martillo Pesado

9.85

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

25.66

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (3kg)

27.72

27 sept 2026 · Madrid-VLL

Martillo Pesado (5,45kg)

10.24

21 mar 2026 · Leganés

Martillo (4kg)

20.97

28 mar 2026 · Getafe

Martillo Pesado (7,260kg)

8.20

02 jul 2022 · Basauri

Jabalina

16.04

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

19.52

05 may 2018 · Leganés

Jabalina (600g)

18.76

22 may 2016 · MóStoLes

Pentatlón lanz.

2397

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 60-74

2419

28 sept 2025 · Madrid-VLL

Pentatlón Lanz. 50-59

2377

02 jul 2022 · Basauri

4x100m

1:06.38

30 jun 2012 · Águilas

Pista cubierta

60m

11.73

19 ene 2013 · Madrid

200m

42.82

09 mar 2014 · ZaragoZa

Altura

1.10

02 mar 2013 · ZaragoZa

Longitud

2.89

28 ene 2012 · Madrid

Peso (3kg)

8.22

10 feb 2018 · Antequera

4x200m

2:30.47

12 mar 2017 · Madrid

Ruta

10km Ruta

1:05:20

20 sept 2015 · Madrid

Cross

Cross MF

21:01

16 nov 2014 · Parque La Manguilla (El Escorial)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso6.61
  • Disco20.67
  • Disco (1kg)21.96
  • Martillo Pesado9.85
  • Martillo25.66
  • Martillo (3kg)27.72
  • Martillo Pesado (5,45kg)10.24
  • Martillo (4kg)20.97
  • Jabalina16.04
  • Pentatlón lanz.2397
  • Pentatlón Lanz. 60-742419
Progresión por temporadas

Peso (3kg)

8.227.757.2820167.6420177.4020188.2220197.3520207.28
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell20.67
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell25.66
  3. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell16.04
  4. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL21.75
  5. 1Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL27.72
  6. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Madrid-VLL9.51
  7. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 60-74 · 2026 · Madrid-VLL2419
  8. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Martillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Elche10.07
  9. 3Campeonato Autonómico Pentatlón Lanzamientos Master AL 2026Pentatlón Lanz. 60-74 · 2026 · Elche2398
  10. 2Campeonato de España Master por Clubes Segunda DivisiónMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · A Coruña-UN10.16
  11. 3Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL21.96
  12. 3Campeonato de España MasterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL26.41
  13. 2Campeonato de Madrid MásterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL27.04
  14. 3Campeonato de Madrid de Clubes MasterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL26.41
  15. 2Campeonato de Madrid de Lanzamientos Largos Máster (Disco y Martillo Pesado)Martillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Leganés10.24
  16. 1Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterMartillo (3kg) · 2026 · Durango26.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso6.61
17 oct 2026Disco20.67
17 oct 2026Martillo Pesado9.85
17 oct 2026Martillo25.66
17 oct 2026Jabalina16.04
17 oct 2026Pentatlón lanz.25.66-6.61-20.67-16.04-9.852397
27 sept 2026Disco (1kg)21.75
27 sept 2026Martillo (3kg)27.72
27 sept 2026Martillo Pesado (5,45kg)9.51
27 sept 2026Pentatlón Lanz. 60-7427,72-6,59-21,75-14,75-9,512419
18 jul 2026Martillo Pesado (5,45kg)10.07
18 jul 2026Pentatlón Lanz. 60-7425.70-6.67-20.10-16.02-10.072398
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.