Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Paula Racero Fernandez

La Inmaculada AlgecirasFederación ANDSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

16 may 2026 · Córdoba-FON · viento +0.3

5.38

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 2 de 751 en Longitud Sub 16 Mujeres

Con 5.38, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
74
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Paula Racero Fernandez

Aire libre

60m

−1.8

8.98

01 nov 2025 · Algeciras

80m

+0.8

11.37

22 jun 2024 · Jerez de la Frontera

100m

−1.4

13.73

07 mar 2026 · Chiclana de la Frontera

300m

44.80

07 mar 2026 · Chiclana de la Frontera

60 m v.

+1.4

9.90

01 nov 2025 · Algeciras

80 m v.

+0.6

13.85

18 oct 2025 · Nerja

220 m v.

36.32

29 mar 2025 · Málaga-CAR

300 m v. (0,762)

50.21

28 mar 2026 · Málaga-CAR

Altura

1.51

19 oct 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 1.52

Longitud

+0.3

5.38

16 may 2026 · Córdoba-FON

Peso (3kg)

6.55

01 nov 2025 · Algeciras

Mejor en pista cubierta: 6.63

Tetratlón Sub14

2143

01 nov 2025 · Algeciras

Triatlón C

1588

08 jun 2025 · Albacete

Pista cubierta

60 m v.

10.03

07 feb 2026 · Antequera (i)

600m

1:55.11

07 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.52

07 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.15

22 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (3kg)

6.63

07 feb 2026 · Antequera (i)

Pentatlón Sub16

2681

07 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.73−1.4
  • 300m44.80
  • 300 m v. (0,762)50.21
  • Altura1.45
  • Longitud5.38+0.3
  • 60 m v.Pista cubierta10.03
  • 600mPista cubierta1:55.11
  • AlturaPista cubierta1.52
  • LongitudPista cubierta5.15
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.63
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2681
Progresión por temporadas

Longitud

5.385.164.9420254.9420265.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía Sub16Longitud · 2026 · Córdoba-FON5.38
  2. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.50
  3. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)10.03
  4. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.52
  5. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackPentatlón Sub16 · 2026 · Antequera (i)2681
  6. 2Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL IndividualAltura · 2025 · Sevilla-CAR1.40
  7. 1Campeonato de Andalucía SUB14 OCCIDENTAL IndividualLongitud · 2025 · Sevilla-CAR4.76
  8. 1Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas Combinadas60 m v. · 2025 · Algeciras9.90
  9. 1Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas CombinadasLongitud · 2025 · Algeciras4.91
  10. 2Campeonato de Andalucía Sub14 Occidental de Pruebas CombinadasTetratlón Sub14 · 2025 · Algeciras2143
  11. 1Campeonato de España Sub-14 por equiposAltura · 2025 · Nerja1.51
  12. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.85
  13. 2CAMPEONATO ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB14 TRIATLON Y SUB12 FONDOAltura · 2025 · Huelva1.49
  14. 3CAMPEONATO ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB14 TRIATLON Y SUB12 FONDOTriatlón C · 2025 · Huelva1391
  15. 2CAMPEONATO ANDALUCIA OCCIDENTAL SUB14 TRIATLON Y SUB12 FONDOLongitud · 2025 · Huelva4.44
  16. 2Cto. Andalucía Sub14 Occidental (CA-CO-HU-SE)Triatlón C · 2024 · CARMONA1180
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud5.08+0.1
16 may 2026Longitud5.38+0.3
09 may 2026Longitud4.99+2.7
18 abr 2026Longitud5.260.0
10 abr 2026300m45.65
10 abr 2026Altura1.45
28 mar 2026100m13.79−1.1
28 mar 2026300 m v. (0,762)50.21
07 mar 2026100m13.73−1.4
07 mar 2026300m44.80
22 feb 2026AlturaPista cubierta1.50
22 feb 2026LongitudPista cubierta5.15
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.