Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Pablo García Alarcón

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

20 jun 2026 · Ciudad Real

1.60

Ranking autonómico · Castilla-La Mancha 2026

Puesto 3 de 163 en Altura Sub 16 Hombres

Con 1.60, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla-La Mancha.

Ver el ranking de Castilla-La Mancha →
marcas
49
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Pablo García Alarcón

Aire libre

80m

+0.7

11.22

03 may 2025 · Albacete

100m

+0.8

12.71

28 mar 2026 · Albacete

150m

−2.6

21.09

22 feb 2025 · Albacete

300m

42.15

01 mar 2026 · Albacete

80 m v.

−0.5

14.92

19 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,91)

+1.8

16.62

18 abr 2026 · Albacete

300 m v. (0,84)

45.87

11 abr 2026 · Toledo-ECEF

1.000m

3:27.23

16 mar 2025 · Albacete

Altura

1.60

20 jun 2026 · Ciudad Real

Pértiga

3.20

20 jun 2026 · Ciudad Real

Longitud

0.0

5.22

01 mar 2026 · Albacete

4x100m

47.39

22 mar 2026 · Albacete

5x80m

51.62

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.26

20 dic 2025 · Puertollano (i)

60 m v. Sub16

9.90

01 feb 2026 · Albacete

1.000m

3:28.40

21 dic 2025 · Puertollano (i)

Altura

1.44

20 dic 2025 · Puertollano (i)

Pértiga

2.43

07 feb 2026 · Puertollano (i)

Longitud

5.04

20 dic 2025 · Puertollano (i)

Peso (4kg)

8.09

20 dic 2025 · Puertollano (i)

Hexatlón

2404

20 dic 2025 · Puertollano (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.71+0.8
  • 300m42.15
  • 100 m v. (0,91)16.62+1.8
  • 300 m v. (0,84)45.87
  • Altura1.60
  • Pértiga3.20
  • Longitud5.220.0
  • 4x100m47.39
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.90
  • PértigaPista cubierta2.43
Progresión por temporadas

Altura

1.601.561.5320251.5320261.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2XXVI CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA ABSOLUTO INDIVIDUAL DE SHORT TRACK60 m v. Sub16 · 2026 · Puertollano (i)10.07
  2. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja51.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Altura1.60
20 jun 2026Pértiga3.20
25 abr 2026Pértiga3.10
18 abr 2026100 m v. (0,91)16.62+1.8
11 abr 2026300 m v. (0,84)45.87
11 abr 2026Longitud5.160.0
28 mar 2026100m12.71+0.8
28 mar 2026100m12.740.0
28 mar 2026300 m v. (0,84)46.89
22 mar 2026100 m v. (0,91)18.130.0
22 mar 2026Pértiga2.60
22 mar 20264x100m47.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.