Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Núria Barrera Bassó

Atme. Sa RavalFederación BALMáster 65SaltosNacido/a en 1957

Marca personal

Longitud

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet · viento +1.7

3.57

Ranking autonómico · Islas Baleares 2026

Puesto 6 de 9 en Longitud Máster Mujeres

Con 3.55, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Islas Baleares.

Ver el ranking de Islas Baleares →
marcas
63
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Núria Barrera Bassó

Aire libre

60m

+1.8

10.36

17 feb 2024 · Palma de Mallorca

Mejor en pista cubierta: 10.33

100m

+0.9

16.57

06 jul 2024 · Alcobendas

200m

+1.0

37.59

20 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

3.000m Obst.

17:57.22

23 may 2015 · Calviá

Altura

1.05

25 jun 2016 · Elche

Pértiga

1.50

19 mar 2014 · Calviá

Longitud

+1.7

3.57

12 jul 2025 · Santa Coloma de Gramenet

Triple

+0.3

6.81

12 jul 2026 · A Coruña-UN

Peso (3kg)

4.68

11 jun 2016 · ManacoR

Peso (4kg)

3.32

20 mar 2014 · Calviá

Jabalina (500g)

9.54

28 jun 2014 · Calviá

Jabalina (600g)

10.26

24 may 2014 · Calviá

Pentatlón

257

20 mar 2014 · Calviá

4x100m

1:08.53

02 jul 2016 · Palma De MalloRca

4x200m

2:30.16

01 jul 2015 · Calviá

Pista cubierta

60m

10.33

29 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Longitud

3.53

06 mar 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m10.62+2.0
  • 100m17.27−2.3
  • Longitud3.55+1.6
  • Triple6.81+0.3
  • 60mPista cubierta10.33
  • LongitudPista cubierta3.53
Progresión por temporadas

Longitud

3.573.543.5120153.5120253.5720263.55
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato IB máster individual PV 2026Longitud · 2026 · Palma de Mallorca-PRI3.42
  2. 3Campeonato IB máster individual PV 2026100m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI17.60
  3. 3Campeonato de España de Short Track Master60m · 2026 · Antequera (i)10.35
  4. 2Campeonato de España de Short Track MasterLongitud · 2026 · Antequera (i)3.53
  5. 1Campeonato IB máster individual PI 2026Longitud · 2026 · Palma de Mallorca-PRI3.55
  6. 1Campeonato IB máster individual PI 202660m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI11.08
  7. 3Campeonato de España Master100m · 2025 · La Nucía17.03
  8. 3Campeonato de España MasterLongitud · 2025 · La Nucía3.51
  9. 2Campeonato de España Master AL100m · 2024 · Alcobendas16.57
  10. 2Campeonato de España Master Short Track60m · 2024 · San Sebastián (i)10.45
  11. 1Campeonato de Baleares máster individual-clubs 2023100m · 2023 · Palma de Mallorca17.31
  12. 3XXXIV Campeonato de España Master Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera10.64
  13. 2XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaLongitud · 2023 · Antequera3.27
  14. 2LI Campeonato de España de VeteranosAltura · 2016 · Elche1.05
  15. 2Campionat IB Absolut Combinades Hivern 2014 - Control CD-JV-JR CombinadesAltura · 2014 · Calviá0.97
  16. 3Campionat IB Absolut Combinades Hivern 2014 - Control CD-JV-JR CombinadesPeso (4kg) · 2014 · Calviá3.32
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Longitud3.46−1.2
12 jul 2026Triple6.81+0.3
13 jun 2026Longitud3.56+2.2
30 may 2026Longitud3.42+1.7
30 may 2026100m17.60−1.9
06 may 2026Triple6.290.0
18 abr 2026100m17.27−2.3
18 abr 2026Longitud3.40+2.0
29 mar 202660mPista cubierta10.33
27 mar 2026LongitudPista cubierta3.37
07 mar 202660mPista cubierta10.35
06 mar 2026LongitudPista cubierta3.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.