Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nubia Martin Pintado

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

80 m v.

11 may 2025 · Valladolid-ESG · viento +1.2

14.19

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla y León de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
116
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nubia Martin Pintado

Aire libre

80m

−1.4

11.60

06 abr 2025 · BURGOS

100m

−1.4

14.27

09 jun 2026 · Burgos

150m

+0.8

23.24

18 feb 2024 · Burgos

300m

46.94

17 may 2026 · Burgos

80 m v.

+1.2

14.19

11 may 2025 · Valladolid-ESG

100 m v. (0,762)

−1.5

17.85

13 jun 2026 · León-ULE

220 m v.

36.84

30 mar 2025 · Burgos

300 m v. (0,762)

52.06

09 jun 2026 · Burgos

500m

1:39.14

01 feb 2025 · Burgos

600m

2:01.10

14 jun 2026 · León-ULE

1.000m

3:39.43

23 may 2025 · Burgos

Altura

1.44

13 jun 2026 · León-ULE

Pértiga

2.05

25 may 2024 · Burgos

Longitud

−1.2

4.86

14 jun 2026 · León-ULE

Triple

+0.1

9.98

25 jun 2026 · Burgos

Peso (3kg)

8.11

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Disco (800g)

18.70

02 jun 2026 · Burgos

Martillo (3kg)

21.66

12 abr 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

21.72

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (400g)

20.63

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Hexatlón Sub16

2740

14 jun 2026 · León-ULE

Triatlón C

1312

08 jun 2025 · Albacete

Pentatlón

1964

11 may 2025 · Valladolid-ESG

4x80m

43.43

27 abr 2025 · Burgos

5x80m

55.24

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.75

25 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

10.90

29 dic 2025 · Burgos (i)

600m

2:07.48

29 dic 2025 · Burgos (i)

Altura

1.40

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Pértiga

1.90

16 feb 2025 · Burgos (i)

Longitud

4.48

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Triple

8.45

02 mar 2024 · Burgos (i)

Peso (3kg)

7.30

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón Sub16

2268

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Tetratlón Sub14

1529

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Cross

Cross S16F

13:23

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.27−1.4
  • 300m46.94
  • 100 m v. (0,762)17.85−1.5
  • 300 m v. (0,762)52.06
  • 600m2:01.10
  • Altura1.44
  • Pértiga2.00
  • Longitud4.86−1.2
  • Triple9.98+0.1
  • Peso (3kg)8.11
  • Disco (800g)18.70
  • Martillo (3kg)21.66
  • Jabalina (500g)21.72
  • Hexatlón Sub162740
  • 60mPista cubierta8.75
  • 60 m v.Pista cubierta10.96
  • 600mPista cubierta2:09.10
  • AlturaPista cubierta1.40
  • LongitudPista cubierta4.48
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.30
  • Pentatlón Sub16Pista cubierta2268
Progresión por temporadas

80 m v.

15.4814.8414.19202415.48202514.19
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos100m · 2026 · Burgos14.27
  2. 32ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos300 m v. (0,762) · 2026 · Burgos52.06
  3. 31ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU300m · 2026 · Burgos46.94
  4. 2Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.75
  5. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 14220 m v. · 2025 · Aranda de Duero37.76
  6. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.Pértiga · 2025 · Burgos1.96
  7. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos43.96
  8. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 1480 m v. · 2025 · Valladolid-ESG14.19
  9. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14Altura · 2025 · Valladolid-ESG1.43
  10. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14Jabalina (400g) · 2025 · Valladolid-ESG20.63
  11. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos80 m v. · 2025 · Burgos15.05
  12. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM80 m v. · 2025 · Burgos15.05
  13. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos43.43
  14. 1Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos43.43
  15. 1Campeonato provincial centros escolares BU80m · 2025 · BURGOS11.60
  16. 1Campeonato provincial centros escolares BULongitud · 2025 · BURGOS4.38
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Longitud4.50−0.4
25 jun 2026Triple9.98+0.1
14 jun 2026600m2:01.10
14 jun 2026Longitud4.86−1.2
14 jun 2026Jabalina (500g)20.05
14 jun 2026Hexatlón Sub1617.85(-1.5)-1.44-7.98-4.86(-1.2)-20.05-2:01.102740
13 jun 2026100 m v. (0,762)17.85−1.5
13 jun 2026Altura1.44
13 jun 2026Peso (3kg)7.98
09 jun 2026100m14.27−1.4
09 jun 2026300 m v. (0,762)52.06
09 jun 2026Altura1.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.