Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Norah Prieto Díaz

Club Aguere TenerifeFederación CNRSub 18SaltosNacido/a en 2009

Marca personal

Altura

16 mar 2024 · Los Realejos

1.51

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 9 de 102 en Altura Sub 18 Mujeres

Con 1.45, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
115
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Norah Prieto Díaz

Aire libre

60m

0.0

8.35

30 dic 2023 · La Laguna

80m

+1.5

11.32

19 mar 2022 · Santa Cruz De Tenerife

100m

+2.0

13.37

29 jun 2023 · Santa Cruz de Tenerife

150m

0.0

21.32

23 abr 2022 · Santa Cruz De Tenerife

200m

+1.9

27.74

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

300m

45.19

09 mar 2024 · La Laguna

60 m v.

+1.2

9.90

21 dic 2025 · La Laguna

100 m v. (0,762)

+1.7

17.33

06 abr 2024 · La Laguna

220 m v.

36.21

09 oct 2022 · Santa Cruz De Tenerife

300 m v. (0,762)

49.20

14 abr 2024 · Santa Cruz de Tenerife

500m

1:30.41

01 oct 2022 · La Laguna

800m

2:50.79

21 dic 2024 · Santa Cruz de Tenerife

1.000m

3:52.87

04 mar 2022 · La Laguna

Altura

1.51

16 mar 2024 · Los Realejos

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

+1.1

4.64

25 may 2025 · La Laguna

Peso (3kg)

9.27

25 ene 2025 · Corralejo

Jabalina (600g)

29.90

10 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (500g)

29.70

01 may 2025 · Los Realejos

Heptatlón Sub18

3425

24 may 2025 · La Laguna

Pentatlón Sub18

2497

25 ene 2025 · Corralejo

4x100m

49.57

01 dic 2024 · Santa Cruz de Tenerife

4x100 mixto

50.96

08 oct 2023 · La Laguna

5x80m

55.64

16 oct 2021 · GijóN

Pista cubierta

60m

0.0

8.54

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Altura

1.53

03 feb 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.74+1.9
  • 800m3:01.30
  • Altura1.45
  • Longitud4.52+2.0
  • Peso (3kg)8.71
  • Jabalina (600g)29.90
  • Jabalina (500g)26.82
  • Heptatlón Sub183411
Progresión por temporadas

Altura

1.511.481.4520231.4820241.5120251.5020261.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Absoluto y Sub-23 de Aire LibreJabalina (600g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife28.35
  2. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire Libre800m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife3:01.30
  3. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreJabalina (500g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife26.82
  4. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreHeptatlón Sub18 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife3411
  5. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire Libre200m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife27.74
  6. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibrePeso (3kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife8.71
  7. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreAltura · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.45
  8. 1CAMPEONATO DE TENERIFE ABSOLUTO AL 2026Jabalina (600g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife29.90
  9. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire Libre800m · 2025 · La Laguna2:52.79
  10. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire LibreLongitud · 2025 · La Laguna4.64
  11. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire LibreJabalina (500g) · 2025 · La Laguna27.35
  12. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire LibreAltura · 2025 · La Laguna1.46
  13. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire LibrePeso (3kg) · 2025 · La Laguna9.05
  14. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire LibreHeptatlón Sub18 · 2025 · La Laguna3425
  15. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire Libre200m · 2025 · La Laguna27.69
  16. 1Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas Sub16 y Sub18 de Aire Libre100 m v. (0,762) · 2025 · La Laguna18.90
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 2026Jabalina (600g)28.35
31 may 2026Jabalina (600g)25.73
17 may 2026800m3:01.30
17 may 2026Longitud4.52+2.0
17 may 2026Jabalina (500g)26.82
17 may 2026Heptatlón Sub1817.46(+2.6)-1.45-8.71-27.74(+1.9)-4.52(+2.0)-26.82-3:01.303411
16 may 2026200m27.74+1.9
16 may 2026Peso (3kg)8.71
16 may 2026100 m v. (0,762)17.46+2.6
16 may 2026Altura1.45
10 may 2026Jabalina (600g)29.90
11 abr 2026Jabalina (600g)25.39
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.