Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nora Perez Fervenza

Atmo. SamertolameuFederación GALSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (800g)

24 may 2026 · Lugo

30.57

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 5 de 94 en Disco (800g) Sub 16 Mujeres

Con 30.57, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
69
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nora Perez Fervenza

Aire libre

60m

+1.5

9.22

20 dic 2025 · Vigo

80m

0.0

12.30

27 abr 2025 · Pontevedra

100m

0.0

14.51

06 may 2026 · Pontevedra

80 m v.

0.0

17.29

05 abr 2025 · Vigo

220 m v.

39.79

22 mar 2025 · Pontevedra

Triple

−0.2

7.61

09 abr 2025 · Pontevedra

Peso (3kg)

9.58

12 abr 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 9.84

Disco (800g)

30.57

24 may 2026 · Lugo

Martillo (3kg)

27.90

27 may 2026 · Lugo

Martillo (2kg)

22.11

09 abr 2025 · Pontevedra

Jabalina (500g)

25.09

08 feb 2026 · A Estrada

Jabalina (400g)

22.93

15 jun 2025 · Vigo

4x80m

43.83

15 jun 2025 · Vigo

Pista cubierta

60m

9.71

16 feb 2025 · Ourense (i)

60 m v.

11.11

22 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

11.17

11 ene 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

9.84

22 feb 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.510.0
  • Peso (3kg)9.58
  • Disco (800g)30.57
  • Martillo (3kg)27.90
  • Jabalina (500g)25.09
  • 60 m v.Pista cubierta11.11
  • 60 m v.Pista cubierta11.17
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.84
Progresión por temporadas

Disco (800g)

30.5727.5424.50202524.50202630.57
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREMartillo (3kg) · 2026 · Lugo27.90
  2. 3XXXIV Campionato Xunta de Galicia sub-144x80m · 2025 · Vigo43.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jun 2026Disco (800g)26.52
26 jun 2026Martillo (3kg)17.14
23 jun 2026100m14.680.0
23 jun 2026Peso (3kg)9.51
23 jun 2026Martillo (3kg)24.36
17 jun 2026Peso (3kg)9.04
17 jun 2026Disco (800g)27.19
03 jun 2026100m14.81+0.5
03 jun 2026Disco (800g)26.02
03 jun 2026Martillo (3kg)24.75
27 may 2026Martillo (3kg)27.90
24 may 2026Disco (800g)30.57
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.