Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nora Montolio Amaro

CA TarragonaFederación CATSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Longitud

15 feb 2025 · Tarragona · viento +0.7

5.08

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 22 de 1137 en Longitud Sub 18 Mujeres

Con 5.15, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
58
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nora Montolio Amaro

Aire libre

100m

−3.5

14.14

18 abr 2026 · Valls

200m

0.0

27.70

02 may 2026 · Tarragona

400m

1:01.58

26 abr 2026 · Reus

Mejor en pista cubierta: 1:01.42

60 m v.

+1.4

9.91

18 ene 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 9.63

100 m v. (0,762)

+1.6

16.31

02 may 2026 · Tarragona

300 m v. (0,762)

47.30

10 may 2025 · Vilafranca del Penedès

400 m v. (0,762)

1:05.29

06 jun 2026 · Vilanova i la Geltrú

800m

2:34.29

03 may 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 2:31.02

Altura

1.51

02 may 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 1.52

Longitud

+0.7

5.08

15 feb 2025 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 5.17

Peso (3kg)

7.55

02 may 2026 · Tarragona

Jabalina (500g)

23.36

03 may 2026 · Tarragona

Heptatlón Sub18

3877

03 may 2026 · Tarragona

Pentatlón Sub18

2657

18 ene 2026 · Tarragona

Mejor en pista cubierta: 3032

4x300m

2:49.17

05 abr 2025 · Igualada

4x400m

4:02.61

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

300m

44.48

19 ene 2025 · Sabadell (i)

400m

1:01.42

01 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.63

22 feb 2026 · Sabadell (i)

60 m v.

9.75

01 mar 2025 · Sabadell (i)

800m

2:31.02

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.52

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.17

02 feb 2025 · Sabadell (i)

Peso (3kg)

7.31

22 feb 2026 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub18

3032

22 feb 2026 · Sabadell (i)

4x300m

2:50.00

01 mar 2025 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.14−3.5
  • 200m27.700.0
  • 400m1:01.58
  • 60 m v.9.91+1.4
  • 100 m v. (0,762)16.31+1.6
  • 400 m v. (0,762)1:05.29
  • 800m2:34.29
  • Altura1.51
  • Longitud4.97+0.7
  • Peso (3kg)7.55
  • Jabalina (500g)23.36
  • Heptatlón Sub183877
  • Pentatlón Sub182657
  • 4x400m4:02.61
  • 400mPista cubierta1:01.42
  • 60 m v.Pista cubierta9.63
  • 800mPista cubierta2:31.02
  • AlturaPista cubierta1.52
  • LongitudPista cubierta5.15
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.31
  • Pentatlón Sub18Pista cubierta3032
Progresión por temporadas

Longitud

5.085.034.9720255.0820264.97
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat Catalunya Clubs Sub20 AL400 m v. (0,762) · 2026 · Lleida1:08.04
  2. 2Campionat Catalunya Clubs Sub20 ALLongitud · 2026 · Lleida4.68
  3. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre800m · 2026 · Tarragona2:34.29
  4. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreLongitud · 2026 · Tarragona4.97
  5. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreJabalina (500g) · 2026 · Tarragona23.36
  6. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreHeptatlón Sub18 · 2026 · Tarragona3877
  7. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre200m · 2026 · Tarragona27.70
  8. 2Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'Ebre100 m v. (0,762) · 2026 · Tarragona16.31
  9. 1Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbreAltura · 2026 · Tarragona1.51
  10. 3Campionat Territorial de Proves Combinades - Tarragona i Terres de l'EbrePeso (3kg) · 2026 · Tarragona7.55
  11. 13ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'Ebre400m · 2026 · Reus1:01.58
  12. 241è Campionat de Catalunya Sub18 ST400m · 2026 · Sabadell (i)1:01.42
  13. 3Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en ST60 m v. · 2026 · Sabadell (i)9.63
  14. 2Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STAltura · 2026 · Sabadell (i)1.52
  15. 2Campionat de Catalunya de Proves combinades Sub18-20 en STLongitud · 2026 · Sabadell (i)5.04
  16. 1Campionat Territorial de Proves Combinades d'Hivern - Tarragona800m · 2026 · Tarragona2:40.82
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026400 m v. (0,762)1:08.04
12 jul 2026Longitud4.68+2.0
04 jul 2026400 m v. (0,762)1:07.03
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:10.97
06 jun 2026400 m v. (0,762)1:05.29
31 may 2026400 m v. (0,762)1:05.54
24 may 2026400 m v. (0,762)1:07.37
03 may 2026800m2:34.29
03 may 2026Longitud4.97+0.7
03 may 2026Jabalina (500g)23.36
03 may 2026Heptatlón Sub1816.31(+1.6)-1.51-7.55-27.70(+0.0)-4.97(+0.7)-23.36-2:34.293877
02 may 2026200m27.700.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.