Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nicolas Suarez Alvaro

A.D. SprintFederación MADSub 14SaltosNacido/a en 2013

Marca personal

Altura

30 abr 2026 · Getafe

1.44

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 9 de 265 en Altura Sub 14 Hombres

Con 1.44, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
66
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nicolas Suarez Alvaro

Aire libre

80m

−0.9

11.93

05 abr 2025 · Tres Cantos

80 m v.

0.0

15.19

20 sept 2026 · Arganda del Rey

220 m v.

37.03

14 jun 2026 · Madrid-AL

500m

1:33.90

08 feb 2026 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 1:27.98

1.000m

3:20.18

19 oct 2025 · Nerja

1.000m Obst. (con ría)

3:40.04

14 jun 2025 · Alcobendas

Altura

1.44

30 abr 2026 · Getafe

Longitud

0.0

4.84

14 jun 2026 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 4.85

Triple

+0.7

8.37

16 may 2026 · Collado Villalba

Peso (3kg)

5.71

08 feb 2026 · Madrid-AL

Jabalina (500g)

18.55

19 abr 2026 · Móstoles

Triatlón C

845

31 may 2026 · La Nucía

5x80m

52.93

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.99

15 nov 2025 · Madrid (i)

60 m v.

11.15

28 feb 2026 · Madrid (i)

500m

1:27.98

15 nov 2025 · Madrid (i)

1.000m

3:21.88

21 dic 2025 · Madrid (i)

Altura

1.36

24 ene 2026 · Madrid (i)

Longitud

4.85

28 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

5.37

08 nov 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD B

982

28 feb 2026 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80 m v.15.190.0
  • 220 m v.37.03
  • 500m1:33.90
  • 1.000m3:21.95
  • Altura1.44
  • Longitud4.840.0
  • Triple8.37+0.7
  • Peso (3kg)5.71
  • Jabalina (500g)18.55
  • Triatlón C845
  • 5x80m55.69
  • 60 m v.Pista cubierta11.15
  • 500mPista cubierta1:32.59
  • 1.000mPista cubierta3:29.64
  • AlturaPista cubierta1.36
  • LongitudPista cubierta4.85
  • Triatlón Sub14 MAD BPista cubierta982
Progresión por temporadas

Altura

1.441.391.3320251.3320261.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones) - Control Sub 1460 m v. · 2026 · Madrid (i)11.15
  2. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja52.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 sept 202680 m v.15.190.0
20 sept 2026Altura1.43
20 sept 20265x80m55.69
14 jun 2026220 m v.37.03
14 jun 2026Longitud4.840.0
31 may 2026Altura1.38
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 15.38 -0.3 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 4.29 0.0 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.38845
30 may 202680 m v.15.38−0.3
30 may 2026Longitud4.290.0
16 may 2026220 m v.38.21
16 may 2026Triple8.37+0.7
10 may 202680 m v.16.570.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.