Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nicolas Gonzalez Arribas

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 16Medio fondoNacido/a en 2012

Marca personal

1.000m

15 mar 2026 · Burgos

2:49.15

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla y León de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
111
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nicolas Gonzalez Arribas

Aire libre

80m

+1.6

10.87

11 may 2025 · Valladolid-ESG

100m

−0.1

13.44

17 may 2026 · Burgos

150m

+0.5

21.29

18 feb 2024 · Burgos

300m

42.30

17 may 2026 · Burgos

80 m v.

+1.7

13.85

27 abr 2025 · Burgos

220 m v.

34.75

30 mar 2025 · Burgos

300 m v. (0,84)

46.64

02 jun 2026 · Burgos

500m

1:21.12

01 feb 2025 · Burgos

600m

1:34.21

11 abr 2026 · León-ULE

1.000m

2:49.15

15 mar 2026 · Burgos

3.000m

10:35.97

28 mar 2026 · Ávila-MUN

Mejor en pista cubierta: 9:56.30

1.000m Obst. (con ría)

3:08.18

17 may 2025 · Burgos

1.500m Obst.

4:57.14

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Altura

1.38

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 1.43

Pértiga

1.75

25 may 2024 · Burgos

Longitud

0.0

4.81

12 oct 2024 · Alcobendas

Mejor en pista cubierta: 4.98

Triple

+1.9

9.02

23 may 2025 · Burgos

Peso (3kg)

7.00

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Disco (800g)

21.30

07 abr 2024 · Burgos

Jabalina (600g)

35.27

09 jun 2026 · Burgos

Jabalina (500g)

32.71

08 jun 2025 · Albacete

Triatlón B

1301

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

2080

11 may 2025 · Valladolid-ESG

4x80m

41.56

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

52.57

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.65

07 dic 2024 · Salamanca (i)

60 m v.

10.45

23 feb 2025 · BURGOS

500m

1:23.13

03 feb 2024 · Salamanca (i)

3.000m

9:56.30

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.43

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Longitud

4.98

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Triple

8.61

18 feb 2024 · Burgos (i)

Peso (3kg)

6.50

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Pentatlón

1764

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Ruta

Milla Ruta

5:25

16 may 2026 · Aranda de Duero

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.44−0.1
  • 300m42.30
  • 300 m v. (0,84)46.64
  • 600m1:34.21
  • 1.000m2:49.15
  • 3.000m10:35.97
  • 1.500m Obst.4:57.14
  • Longitud4.45+0.4
  • Jabalina (600g)35.27
  • 3.000mPista cubierta9:56.30
  • Milla RutaRuta5:25
Progresión por temporadas

1.000m

3:02.312:55.732:49.1520243:02.3120252:55.5820262:49.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32ª jornada Cto. provincial absoluto. BurgosJabalina (600g) · 2026 · Burgos35.27
  2. 31ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU300m · 2026 · Burgos42.30
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.Jabalina (600g) · 2026 · León-ULE33.70
  4. 1Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos300m · 2026 · Burgos43.08
  5. 2Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos1.000m · 2026 · Burgos2:49.15
  6. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 144x80m · 2025 · Aranda de Duero41.56
  7. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja52.57
  8. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.1.000m Obst. (con ría) · 2025 · Burgos3:08.18
  9. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.37
  10. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 1480 m v. · 2025 · Valladolid-ESG13.87
  11. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM500m · 2025 · Burgos1:21.87
  12. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos500m · 2025 · Burgos1:21.87
  13. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos80 m v. · 2025 · Burgos13.85
  14. 3Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM80 m v. · 2025 · Burgos13.85
  15. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos41.97
  16. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos4x80m · 2025 · Burgos41.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 20261.000m3:01.91
09 jun 2026100m13.82−1.9
09 jun 2026Jabalina (600g)35.27
02 jun 2026600m1:34.26
02 jun 2026300 m v. (0,84)46.64
23 may 20261.000m2:50.52
23 may 2026Jabalina (600g)34.03
17 may 2026100m13.44−0.1
17 may 2026300m42.30
16 may 2026Milla RutaRuta5:25
02 may 20261.500m Obst.4:57.14
12 abr 20261.000m2:58.45
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.