Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nestor Lamin Torres Toure

Maxoathlon FuerteventuraFederación CNRSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

1.65

Ranking autonómico · Canarias 2026

Sin puesto en el ranking de Canarias de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
122
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
39
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nestor Lamin Torres Toure

Aire libre

60m

−1.8

7.83

10 ene 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 7.73

80m

0.0

11.52

25 feb 2023 · Puerto del Rosario

100m

+1.8

11.97

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

300m

41.79

30 mar 2025 · Puerto del Rosario

400m

58.83

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

60 m v.

+1.8

8.99

21 feb 2026 · Vecindario

60 m v. Sub16

0.0

10.77

17 dic 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Mejor en pista cubierta: 9.59

80 m v.

−0.2

16.04

12 mar 2023 · Risco Prieto

100 m v. (0,91)

+1.0

15.55

04 may 2025 · Corralejo

110 m v. (0,914)

−1.1

16.24

07 jun 2026 · Arrecife

300 m v. (0,84)

54.03

20 abr 2024 · Puerto del Rosario

1.000m

3:09.08

15 feb 2026 · Corralejo

1.500m

5:09.31

13 jun 2026 · Gran Tarajal

Altura

1.65

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pértiga

3.20

17 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

+1.3

5.40

14 dic 2024 · Corralejo

Mejor en pista cubierta: 5.46

Triple

+1.2

12.11

04 oct 2025 · La Nucía

Peso (5kg)

11.25

16 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (4kg)

10.89

03 may 2025 · Corralejo

Peso (3kg)

7.84

25 feb 2023 · Puerto del Rosario

Disco (1,5kg)

32.67

17 abr 2026 · Corralejo

Disco (1kg)

35.76

03 may 2025 · Corralejo

Disco (800g)

15.49

03 mar 2023 · Tuineje

Jabalina (700g)

29.01

17 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (600g)

31.60

04 may 2025 · Corralejo

Jabalina (500g)

14.09

26 feb 2023 · Puerto del Rosario

Decatlón Sub18

4712

17 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Heptatlón JUV

3661

14 feb 2026 · Corralejo

Octatlón Sub16

4004

03 may 2025 · Corralejo

Hexatlón

3012

21 dic 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Mejor en pista cubierta: 3113

4x100m

47.82

05 abr 2025 · Corralejo

Pista cubierta

60m

7.73

25 ene 2025 · Corralejo

60 m v. Sub16

9.59

26 ene 2025 · Corralejo

1.000m

3:09.41

26 ene 2025 · Corralejo

Altura

1.41

25 ene 2025 · Corralejo

Longitud

5.46

25 ene 2025 · Corralejo

Triple

11.89

01 feb 2025 · Vecindario

Peso (4kg)

9.90

25 ene 2025 · Corralejo

Hexatlón

3113

25 ene 2025 · Corralejo

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.83−1.8
  • 100m11.97+1.8
  • 400m58.83
  • 60 m v.8.99+1.8
  • 110 m v. (0,914)16.24−1.1
  • 1.000m3:09.08
  • 1.500m5:09.31
  • Altura1.65
  • Pértiga3.20
  • Longitud5.05+0.5
  • Triple11.66+1.7
  • Peso (5kg)11.25
  • Disco (1,5kg)32.67
  • Jabalina (700g)29.01
  • Decatlón Sub184712
  • Heptatlón JUV3661
Progresión por temporadas

Altura

1.651.551.4620231.4620241.4720251.5620261.65
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire Libre1.500m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife5:50.24
  2. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibrePértiga · 2026 · Santa Cruz de Tenerife3.20
  3. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreDisco (1,5kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife22.13
  4. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreJabalina (700g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife29.01
  5. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreDecatlón Sub18 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife4712
  6. 3Campeonato de Canarias Sub18 al Aire Libre400m · 2026 · Santa Cruz de Tenerife58.83
  7. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibreAltura · 2026 · Santa Cruz de Tenerife1.65
  8. 2Campeonato de Canarias Sub18 al Aire LibrePeso (5kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife11.25
  9. 2Campeonato de Canarias Sub18 de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Vecindario8.99
  10. 2Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno (nueva fecha)Pértiga · 2026 · Corralejo2.80
  11. 3Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno (nueva fecha)Peso (5kg) · 2026 · Corralejo10.51
  12. 2Campeonato de Canarias Sub16 de Aire Libre100 m v. (0,91) · 2025 · La Laguna15.89
  13. 2Campeonato de Canarias Sub16 de Aire LibrePértiga · 2025 · La Laguna2.70
  14. 3Campeonato de Canarias de Atletismo en Edad Escolar Gobierno de CanariasPértiga · 2025 · La Laguna2.80
  15. 1I Campeonato de Canarias Sub16 y Sub18 de Pista de InviernoTriple · 2025 · Vecindario11.89
  16. 1XVIII Campeonato de Canarias de Pruebas Combinadas de Invierno - IM60 m v. Sub16 · 2025 · Corralejo9.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 20261.500m5:09.31
07 jun 2026110 m v. (0,914)16.24−1.1
07 jun 2026Peso (5kg)11.08
17 may 20261.500m5:50.24
17 may 2026Pértiga3.20
17 may 2026Disco (1,5kg)22.13
17 may 2026Jabalina (700g)29.01
17 may 2026Decatlón Sub1811.97(+1.8)-5.75(+2.7)-11.25-1.65-58.83-16.34(+3.8)-22.13-3.20-29.01-5:50.244712
16 may 2026100m11.97+1.8
16 may 2026400m58.83
16 may 2026Altura1.65
16 may 2026Peso (5kg)11.25
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.