Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Naiara Lopez Sabugueiro

Comesaña Sporting ClubFederación GALSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Altura

22 feb 2026 · Ourense (i)

1.63

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 1 de 409 en Altura Sub 16 Mujeres

Con 1.63, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
129
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Naiara Lopez Sabugueiro

Aire libre

80m

−0.1

12.31

06 abr 2024 · Vigo

100m

+0.5

13.66

19 jul 2025 · Vigo

150m

+1.7

22.36

12 jul 2024 · PoNtevedra

300m

44.78

20 may 2026 · Pontevedra

80 m v.

+1.5

16.50

13 abr 2024 · Vigo

100 m v. (0,762)

0.0

17.23

18 abr 2026 · Pontevedra

220 m v.

36.05

20 abr 2024 · Vigo

300 m v. (0,762)

50.34

31 may 2025 · Vigo

500m

1:31.24

12 jul 2024 · PoNtevedra

600m

1:42.08

04 jul 2026 · Vigo

1.000m

3:18.67

16 jun 2026 · Vigo

3.000m

13:55.10

17 jul 2026 · Pontevedra

1.000m Obst. (con ría)

3:36.62

14 abr 2024 · Pontevedra

Altura

1.63

12 jun 2026 · Vigo

Longitud

+1.2

4.67

26 jun 2026 · Vigo

Triple

−1.0

10.74

24 may 2026 · Lugo

Peso (3kg)

6.66

26 jun 2026 · Vigo

Martillo (2kg)

11.14

01 jun 2023 · Pontevedra

Jabalina (500g)

20.87

29 jun 2026 · Pontevedra

Hexatlón Sub16

2941

19 abr 2026 · Pontevedra

4x100m

53.63

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

Pista cubierta

60m

8.68

21 feb 2026 · Ourense (i)

300m

45.65

31 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v.

10.20

27 feb 2026 · Vigo (i)

60 m v.

10.80

28 dic 2025 · Ourense (i)

500m

1:36.03

23 dic 2023 · Ourense

600m

1:47.02

27 dic 2025 · Ourense (i)

Altura

1.63

22 feb 2026 · Ourense (i)

Longitud

4.14

27 dic 2025 · Ourense (i)

Triple

10.22

21 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (3kg)

6.35

27 dic 2025 · Ourense (i)

Pentatlón Sub16

2574

27 dic 2025 · Ourense (i)

Ruta

1km Ruta

3:30

12 abr 2026 · Redondela

Cross

Cross S16F

16:36

03 ene 2026 · La Rúa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.70+1.6
  • 300m44.78
  • 100 m v. (0,762)17.230.0
  • 300 m v. (0,762)50.64
  • 600m1:42.08
  • 1.000m3:18.67
  • 3.000m13:55.10
  • Altura1.63
  • Longitud4.67+1.2
  • Triple10.74−1.0
  • Peso (3kg)6.66
  • Jabalina (500g)20.87
  • Hexatlón Sub162941
  • 60mPista cubierta8.68
  • 300mPista cubierta45.65
  • 60 m v.Pista cubierta10.20
  • AlturaPista cubierta1.63
  • TriplePista cubierta10.22
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.28
  • 1km RutaRuta3:30
  • Cross S16FCross16:36
Progresión por temporadas

Altura

1.631.501.3820231.3820251.5820261.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campionato Xunta de Galicia Absoluto aire libre (e marcha sub20 y sub23)Altura · 2026 · Pereiro de Aguiar1.61
  2. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Altura · 2026 · Lugo1.57
  3. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBREAltura · 2026 · Lugo1.57
  4. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium600m · 2026 · Pontevedra1:46.27
  5. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,762) · 2026 · Pontevedra17.23
  6. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.57
  7. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PCAltura · 2026 · Ourense (i)1.63
  8. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC600m · 2025 · Ourense (i)1:47.02
  9. 2XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCAltura · 2025 · Ourense (i)1.53
  10. 2CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PCAltura · 2025 · Ourense (i)1.58
  11. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Altura · 2025 · O Barco de Valdeorras1.62
  12. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 164x100m · 2025 · O Barco de Valdeorras53.63
  13. 2CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTAAltura · 2025 · Ourense (i)1.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 jul 20263.000m13:55.10
04 jul 2026600m1:42.08
29 jun 2026100m13.70+1.6
29 jun 2026Jabalina (500g)20.87
26 jun 2026Altura1.61
26 jun 2026Longitud4.67+1.2
26 jun 2026Peso (3kg)6.66
23 jun 2026100m14.000.0
23 jun 2026Peso (3kg)5.92
20 jun 2026Altura1.61
17 jun 2026100m14.08−2.6
17 jun 2026300m45.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.