Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Nadia Roca Lopez

CD AMAFederación CYLSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

18 may 2025 · Burgos · viento 0.0

13.59

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 144 de 276 en 100m Sub 18 Mujeres

Con 14.06, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
84
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Nadia Roca Lopez

Aire libre

80m

+1.2

12.08

20 may 2023 · Miranda de Ebro

100m

0.0

13.59

18 may 2025 · Burgos

150m

+1.8

22.04

07 may 2023 · Burgos

200m

+1.9

28.27

06 jun 2026 · Valladolid-ESG

300m

44.93

23 may 2025 · Burgos

400m

1:04.98

02 jun 2026 · Burgos

80 m v.

+1.3

15.70

20 abr 2024 · Vitoria

100 m v. (0,762)

0.0

17.09

01 jul 2026 · Castro Urdiales

220 m v.

41.27

09 mar 2024 · VitoRia

300 m v. (0,762)

50.81

23 may 2025 · Burgos

400 m v. (0,762)

1:13.49

21 mar 2026 · Logroño

500m

1:34.11

13 may 2023 · Miranda de Ebro

600m

2:00.22

18 feb 2024 · Burgos

1.000m

3:57.67

23 mar 2024 · VitoRia

Longitud

+0.3

4.39

12 abr 2026 · Burgos

Peso (3kg)

4.20

23 mar 2024 · VitoRia

Mejor en pista cubierta: 5.05

4x100m

52.15

01 may 2025 · Santander

Pista cubierta

60m

8.71

25 ene 2026 · Burgos (i)

300m

46.08

07 dic 2025 · San Sebastián (i)

60 m v.

0.0

10.65

16 feb 2025 · Burgos (i)

Longitud

3.85

12 feb 2023 · Burgos

Triple

7.95

28 ene 2023 · Burgos

Peso (3kg)

5.05

18 feb 2024 · Burgos (i)

Cross

Cross S16F

13:45

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.060.0
  • 200m28.27+1.9
  • 400m1:04.98
  • 100 m v. (0,762)17.090.0
  • 400 m v. (0,762)1:13.49
  • Longitud4.39+0.3
  • 60mPista cubierta8.71
Progresión por temporadas

100m

14.1413.8713.59202414.14202513.59202614.06
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 31ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BU400m · 2026 · Burgos1:05.54
  2. 3Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centros100m · 2026 · Burgos14.06
  3. 3Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos100 m v. (0,762) · 2026 · Burgos17.56
  4. 2Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.71
  5. 2Campeonato provincial BU 2ª jornada300 m v. (0,762) · 2025 · Burgos51.25
  6. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos100m · 2025 · Burgos13.59
  7. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos300m · 2025 · Burgos45.18
  8. 1Campeonato provincial abs. 1ª jornada. Burgos4x100m · 2025 · Burgos56.10
  9. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Tarde300m · 2025 · San Sebastián-AUX46.60
  10. 3Campeonato de Cantabria de Marcha y Absoluto de 4x100 y 4x400 metros4x100m · 2025 · Santander52.15
  11. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos100m · 2025 · Burgos14.13
  12. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM100m · 2025 · Burgos14.13
  13. 1Campeonato provincial centros escolares BU100m · 2025 · BURGOS14.17
  14. 2Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos100 m v. (0,762) · 2025 · Burgos17.91
  15. 3Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos300 m v. (0,762) · 2025 · Burgos51.80
  16. 2Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)8.82
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 jul 2026400m1:05.96
01 jul 2026100 m v. (0,762)17.090.0
01 jul 2026100 m v. (0,762)17.67+0.1
20 jun 2026400m1:05.48
06 jun 2026200m28.27+1.9
06 jun 2026100 m v. (0,762)20.05+1.5
02 jun 2026400m1:04.98
02 jun 2026100 m v. (0,762)17.68+0.2
17 may 2026400m1:05.54
17 may 2026100 m v. (0,762)17.83+0.1
12 abr 2026100m14.060.0
12 abr 2026Longitud4.39+0.3
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.