Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miriam Gordillo Gallarin

CAPEXFederación EXTSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

28 feb 2026 · CACERES · viento +1.0

8.16

Ranking autonómico · Extremadura 2026

Sin puesto en el ranking de Extremadura de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Extremadura →
marcas
97
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miriam Gordillo Gallarin

Aire libre

60m

+1.0

8.16

28 feb 2026 · CACERES

80m

+0.8

11.21

06 may 2023 · Cáceres

100m

0.0

12.96

13 jun 2026 · Huesca

200m

−1.1

27.38

21 jun 2026 · Villafranca de los Barros

300m

44.14

17 may 2025 · Cáceres

60 m v.

−0.8

9.89

18 ene 2025 · Cáceres-CIU

80 m v.

+2.0

14.23

10 jun 2023 · Cáceres

100 m v. (0,762)

+0.8

16.43

25 may 2024 · Cáceres

300 m v. (0,762)

47.87

31 may 2025 · Herrera del Duque

400 m v. (0,762)

1:15.17

02 may 2026 · Cáceres-CIU

500m

1:30.43

11 mar 2023 · Cáceres

600m

1:53.73

03 feb 2024 · Cáceres

1.000m

3:51.15

17 dic 2022 · Caceres

Altura

1.15

09 abr 2022 · Cáceres

Longitud

0.0

4.76

18 ene 2025 · Cáceres-CIU

Triple

+1.4

10.54

28 jun 2025 · Villafranca de los Barros

Peso (3kg)

8.28

26 ene 2025 · Cáceres-CIU

Pentatlón Sub16

2138

26 ene 2025 · Cáceres-CIU

4x100m

53.07

17 may 2025 · Cáceres

5x80m

59.13

19 mar 2022 · DoN Benito

Pista cubierta

200m

27.80

10 ene 2026 · Antequera (i)

Triple

10.02

10 ene 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.16+1.0
  • 100m12.960.0
  • 200m27.38−1.1
  • 100 m v. (0,762)16.94−0.8
  • 400 m v. (0,762)1:15.17
  • Triple10.070.0
  • 200mPista cubierta27.80
  • TriplePista cubierta10.02
Progresión por temporadas

60m

8.608.388.1620248.6020258.3120268.16
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub1860m · 2026 · CACERES8.16
  2. 1Campeonato de Extremadura JUDEX Sub16 y Sub18200m · 2026 · CACERES27.91
  3. 3Campeonato de Extremadura AbsolutoTriple · 2025 · Villafranca de los Barros10.54
  4. 2Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final A100m · 2025 · Valladolid-ESG13.31
  5. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18300 m v. (0,762) · 2025 · Herrera del Duque47.87
  6. 2Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub18Triple · 2025 · Herrera del Duque9.90
  7. 1Campeonato de Extremadura Judex Sub16 y Sub184x100m · 2025 · Herrera del Duque55.37
  8. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas Invierno600m · 2025 · Cáceres-CIU2:00.82
  9. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas Invierno60 m v. · 2025 · Cáceres-CIU10.00
  10. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas InviernoPeso (3kg) · 2025 · Cáceres-CIU8.28
  11. 2Campeonato de Extremadura Pruebas Combinadas InviernoPentatlón Sub16 · 2025 · Cáceres-CIU2138
  12. 2Campeonato de Extremadura Judex Sub16-Sub184x100m · 2024 · Cáceres56.91
  13. 1Campeonato de Extremadura JUDEX Sub14Longitud · 2023 · Cáceres4.29
  14. 1Campeonato de Extremadura Judex de Sub14 Equipos80 m v. · 2022 · Cáceres16.05
  15. 2Campeonato de Extremadura Judex de Sub14 EquiposLongitud · 2022 · Cáceres3.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2026100m13.06−0.6
21 jun 2026100m13.13−1.4
21 jun 2026200m27.38−1.1
13 jun 2026100m12.960.0
30 may 2026200m27.46+2.0
30 may 2026100 m v. (0,762)16.94−0.8
20 may 2026100m12.99−0.4
17 may 2026Triple10.070.0
09 may 2026200m27.41−1.8
02 may 2026400 m v. (0,762)1:15.17
18 abr 2026100m13.220.0
28 feb 202660m8.16+1.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.