Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Miguel Angel Medialdea Vallecillos

Juventud GuadixFederación ANDMáster 40SaltosNacido/a en 1983

Marca personal

Altura

18 ene 2020 · Almería

1.70

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 8 de 50 en Altura Máster Hombres

Con 1.60, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
22
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
6
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Miguel Angel Medialdea Vallecillos

Aire libre

Altura

1.70

18 ene 2020 · Almería

Mejor en pista cubierta: 1.71

Triple

0.0

10.84

02 may 2021 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 11.10

Disco

22.63

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (800g)

31.52

24 may 2025 · Estepona

Pista cubierta

Altura

1.71

08 feb 2020 · Antequera

Triple

11.10

08 feb 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.60
  • Disco22.63
Progresión por temporadas

Altura

1.701.651.6020201.7020211.7020231.6520251.6320261.60
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.60
  2. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreAltura · 2025 · Estepona1.60
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreJabalina (800g) · 2025 · Estepona31.52
  4. 2Campeonato de España Master Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.65
  5. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.61
  6. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackTriple · 2025 · Antequera (i)10.37
  7. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2023 · Antequera1.55
  8. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaTriple · 2023 · Antequera10.70
  9. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2021 · Antequera1.63
  10. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaTriple · 2021 · Antequera10.89
  11. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2021 · Málaga1.61
  12. 1Campeonato de Andalucía MasterTriple · 2021 · Málaga10.84
  13. 2XXXI Campeonato de España Master en Pista CubiertaAltura · 2020 · Antequera1.65
  14. 1CTO. Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2020 · Antequera1.71
  15. 2CTO. Andalucía Master en Pista CubiertaTriple · 2020 · Antequera11.10
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Altura1.60
30 may 2026Disco22.63
24 may 2025Altura1.60
24 may 2025Jabalina (800g)31.52
01 mar 2025AlturaPista cubierta1.65
15 feb 2025AlturaPista cubierta1.61
15 feb 2025TriplePista cubierta10.37
26 ene 2025Altura1.63
19 feb 2023AlturaPista cubierta1.55
19 feb 2023TriplePista cubierta10.70
04 feb 2023Altura1.65
06 nov 2021AlturaPista cubierta1.63
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.