Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Martin Saavedra Vizcaino

Club Atletismo SadaFederación GALSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

24 may 2026 · Lugo · viento +0.5

11.37

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 3 de 83 en 100m Sub 16 Hombres

Con 11.37, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
96
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Martin Saavedra Vizcaino

Aire libre

60m

0.0

8.69

03 feb 2024 · Cervo

Mejor en pista cubierta: 7.40

80m

+0.1

11.35

06 abr 2024 · A Coruña

100m

+0.5

11.37

24 may 2026 · Lugo

150m

−2.0

21.61

27 may 2023 · Lugo

300m

35.14

07 jun 2026 · La Nucía

80 m v.

−0.2

13.02

13 oct 2024 · Alcobendas

220 m v.

36.07

21 abr 2024 · Cervo

500m

1:29.09

28 dic 2023 · Pontevedra

600m

1:32.30

07 dic 2025 · Lugo

Altura

1.40

06 abr 2024 · A Coruña

Longitud

−0.6

6.26

05 abr 2026 · Cervo

Triple

−0.9

10.14

29 jun 2024 · Ferrol

Mejor en pista cubierta: 10.60

Peso (4kg)

9.62

01 feb 2025 · Lugo

Mejor en pista cubierta: 11.46

Peso (3kg)

11.52

12 oct 2024 · Alcobendas

Disco (800g)

24.16

23 jun 2024 · Lugo

Martillo (2kg)

27.72

29 jun 2024 · Ferrol

Triatlón C

700

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

45.88

21 may 2023 · Santiago de Compostela

5x80m

49.76

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

50m

7.84

21 feb 2023 · La Coruña

60m

7.40

22 feb 2026 · Ourense (i)

300m

37.04

08 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.76

09 mar 2024 · Ourense (i)

Altura

1.35

26 ene 2024 · Vigo

Longitud

5.91

07 feb 2026 · Ourense (i)

Triple

10.60

21 dic 2024 · Ourense (i)

Peso (4kg)

11.46

11 ene 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.37+0.5
  • 300m35.14
  • Longitud6.26−0.6
  • 60mPista cubierta7.40
  • 300mPista cubierta37.04
  • LongitudPista cubierta5.91
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.46
Progresión por temporadas

100m

12.5411.9511.37202512.54202611.37
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16300m · 2026 · Ferrol36.28
  2. 3Campeonato de España sub-16300m · 2026 · La Nucía35.14
  3. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRELongitud · 2026 · Lugo6.03
  4. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100m · 2026 · Lugo11.37
  5. 2XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16100m · 2026 · Lugo11.37
  6. 1XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16100m · 2026 · Lugo11.67
  7. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100m · 2026 · Lugo11.67
  8. 3XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC60m · 2026 · Ourense (i)7.40
  9. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC60m · 2026 · Ourense (i)7.47
  10. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC300m · 2026 · Ourense (i)37.13
  11. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC300m · 2026 · Ourense (i)38.47
  12. 2XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16300m · 2025 · O Barco de Valdeorras37.48
  13. 3XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16Longitud · 2025 · O Barco de Valdeorras5.65
  14. 2Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2024 · Alcobendas13.02
  15. 2Campeonato de España Sub14 por equipos5x80m · 2024 · Alcobendas49.76
  16. 1Campionato Xunta Galicia Sub14 EquiposTriple · 2024 · Ferrol10.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026300m36.28
20 jun 2026100m11.61−0.9
07 jun 2026300m35.14
06 jun 2026100m11.49−1.2
06 jun 2026100m11.56−2.8
06 jun 2026100m11.62−1.5
06 jun 2026300m35.29
31 may 2026100m11.25+2.2
27 may 2026Longitud6.03−1.8
24 may 2026100m11.37+0.5
24 may 2026100m11.37+0.5
24 may 2026100m11.67+1.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.