Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Martin Escobar Agredano

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 18VallasNacido/a en 2009

Marca personal

400 m v. (0,84)

04 jul 2026 · Castellón-MGH

52.88

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 2 de 18 en 400 m v. (0,84) Sub 18 Hombres

Con 52.88, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
115
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Martin Escobar Agredano

Aire libre

60m

0.0

7.68

03 ene 2024 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 7.56

80m

+0.7

10.52

06 nov 2022 · Granada

100m

−1.0

12.55

06 may 2023 · Málaga-CAR

150m

−1.8

22.65

29 may 2021 · MoTril

300m

38.63

26 may 2024 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 37.57

400m

53.17

30 dic 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 52.55

60 m v. Sub16

0.0

10.47

04 ene 2023 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 8.78

60 m v.

0.0

10.30

22 feb 2020 · Málaga

80 m v.

+0.5

13.04

06 nov 2022 · Granada

100 m v. (0,91)

+1.0

15.71

10 jun 2023 · Málaga

110 m v. (1,00)

−0.7

16.24

11 abr 2026 · Motril

220 m v.

36.91

26 jun 2021 · MoTril

300 m v. (0,84)

39.82

21 jul 2024 · Lleida

400 m v. (0,84)

52.88

04 jul 2026 · Castellón-MGH

400 m v. (0,91)

55.05

16 may 2026 · Salamanca

500m

1:30.67

08 jun 2021 · Nerja

Altura

1.35

15 abr 2023 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 1.40

Longitud

0.0

4.70

21 ene 2023 · Málaga-CAR

Peso (3kg)

10.69

06 nov 2022 · Granada

Disco (600g)

11.13

11 may 2019 · Málaga

Triatlón A

1613

06 nov 2022 · Granada

4x60m

36.11

15 jun 2019 · Málaga

4x80m

41.12

18 jun 2022 · MoTril

4x300m

2:35.08

08 jun 2024 · Motril

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:46.16

12 nov 2022 · Antequera

60m

7.56

13 ene 2024 · Antequera (i)

300m

37.57

30 nov 2024 · Antequera (i)

400m

52.55

16 feb 2025 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.78

18 feb 2024 · Antequera (i)

60m vallas (0,91)

10.11

29 ene 2023 · Antequera

60m vallas (0,84)

9.91

12 nov 2022 · Antequera

Altura

1.40

12 nov 2022 · Antequera

Pértiga

2.00

13 nov 2021 · Antequera

4x200m

1:41.53

30 nov 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 110 m v. (1,00)16.24−0.7
  • 400 m v. (0,84)52.88
  • 400 m v. (0,91)55.05
Progresión por temporadas

400 m v. (0,84)

55.1554.0252.88202555.15202652.88
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub20 y Relevo 4x400 "Memorial Samuel Navarro"110 m v. (1,00) · 2026 · Motril16.24
  2. 1Campeonato de Andalucía Sub18 y clubes 4x100 y 5000 marcha Sub20400 m v. (0,84) · 2025 · Málaga-CAR55.15
  3. 2Campeonato de Andalucía Sub18 Short Track400m · 2025 · Antequera (i)52.55
  4. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track300m · 2024 · Zaragoza (i)38.18
  5. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 2ª División Short Track300m · 2024 · Antequera (i)37.57
  6. 1Cto. Andalucía Clubes Sub16 Short Track300m · 2024 · Antequera (i)37.57
  7. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 Final A Hombres y Mujeres300 m v. (0,84) · 2024 · Madrid-VLL40.88
  8. 2Campeonato España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en pista300 m v. (0,84) · 2024 · Tudela40.43
  9. 2Campeonato de España Sub16 AL300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida39.82
  10. 2Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida39.82
  11. 1Campeonato de España Sub16 AL300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.25
  12. 1Campeonato de España Sub-16 y de Clubes 4x100 m300 m v. (0,84) · 2024 · Lleida40.25
  13. 3Campeonato de España Sub-16 Short Track60 m v. Sub16 · 2024 · Valencia (i)9.02
  14. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Pista Cubierta60 m v. Sub16 · 2024 · Antequera (i)8.78
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Pista Cubierta60 m v. Sub16 · 2024 · Antequera (i)8.99
  16. 2Campeonato de Andalucía Sub14 Oriental de Invierno80m · 2022 · Granada10.52
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026400 m v. (0,84)53.59
04 jul 2026400 m v. (0,84)52.88
21 jun 2026400 m v. (0,84)53.72
06 jun 2026400 m v. (0,84)53.75
16 may 2026400 m v. (0,91)55.05
10 may 2026400 m v. (0,84)55.20
25 abr 2026400 m v. (0,91)55.87
11 abr 2026110 m v. (1,00)16.24−0.7
28 mar 2026400 m v. (0,84)56.06
30 dic 2025400m53.17
05 jul 2025400 m v. (0,84)57.44
05 jul 2025400 m v. (0,84)57.44
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.