Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marta Alvarez Fernandez

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v.

21 feb 2026 · Salamanca (i)

10.50

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla y León de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
58
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
18
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marta Alvarez Fernandez

Aire libre

80m

−1.8

11.39

24 may 2025 · Ávila-MUN

100m

+0.1

13.94

19 abr 2026 · Palencia

300m

48.02

06 may 2026 · Salamanca

80 m v.

0.0

14.50

15 jun 2025 · Segovia

100 m v. (0,762)

16.98

01 may 2026 · Valladolid-REN

220 m v.

34.55

17 may 2025 · Burgos

300 m v. (0,762)

51.75

23 may 2026 · Salamanca

500m

1:40.80

11 ene 2025 · PALENCIA

Altura

1.25

17 may 2026 · Palencia

Longitud

−3.0

4.22

26 abr 2025 · Palencia

Triple

+0.3

9.15

15 mar 2026 · Palencia

Peso (3kg)

4.93

30 mar 2025 · Burgos

4x80m

42.10

17 may 2025 · Burgos

4x100m

53.47

11 abr 2026 · León-ULE

Pista cubierta

60m

8.67

14 feb 2026 · Burgos (i)

60 m v.

10.50

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.13

10 ene 2026 · Palencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.94+0.1
  • 300m48.02
  • 100 m v. (0,762)16.98
  • 300 m v. (0,762)51.75
  • Altura1.25
  • Triple9.15+0.3
  • 4x100m53.47
  • 60mPista cubierta8.67
  • 60 m v.Pista cubierta10.50
  • LongitudPista cubierta4.13
Progresión por temporadas

60 m v.

11.4410.9710.50202511.44202610.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato provincial Dep edad. Palencia100m · 2026 · Palencia13.94
  2. 1Campeonato provincial Dep edad. Palencia300 m v. (0,762) · 2026 · Palencia52.45
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.4x100m · 2026 · León-ULE53.47
  4. 1Campeonato Autonomico sub 16 ST.60 m v. · 2026 · Salamanca (i)10.53
  5. 2Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto80m · 2025 · Segovia11.68
  6. 21ª jornada campeonato provincial a.l. Avila80m · 2025 · Ávila-MUN11.39
  7. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.220 m v. · 2025 · Burgos34.55
  8. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.10
  9. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA80m · 2025 · Palencia11.54
  10. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PALongitud · 2025 · Palencia4.22
  11. 2Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos220 m v. · 2025 · Burgos37.41
  12. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60 m v. · 2025 · BURGOS11.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026100 m v. (0,762)17.04+1.8
23 may 2026300 m v. (0,762)51.75
23 may 2026100 m v. (0,762)16.86+3.5
17 may 2026100m14.21−1.0
17 may 2026Altura1.25
06 may 2026300m48.02
06 may 2026100 m v. (0,762)17.15
01 may 2026100 m v. (0,762)16.98
19 abr 2026100m13.94+0.1
19 abr 2026300 m v. (0,762)52.45
18 abr 2026300 m v. (0,762)52.55
11 abr 20264x100m53.47
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.