Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Markel Fernández Soto

FC BarcelonaFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2003

Marca personal

400m

07 feb 2026 · Salamanca (i)

45.95

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 1 de 148 en 400m Absoluta Hombres

Con 45.95, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
101
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Markel Fernández Soto

Aire libre

200m

+0.7

20.77

29 jun 2025 · Bilbao

300m

33.73

10 dic 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 33.53

400m

45.47

02 ago 2025 · Tarragona

800m

1:53.01

22 may 2021 · Durango

1.500m

4:06.36

24 abr 2021 · Basauri

4x100m

43.30

17 jul 2022 · ToRrent

4x400m

3:00.26

02 may 2026 · Gaborone

Pista cubierta

200m

21.56

14 feb 2026 · Valencia (i)

300m

33.53

15 dic 2024 · San Sebastián (i)

400m

45.95

07 feb 2026 · Salamanca (i)

800m

1:55.73

16 ene 2021 · San Sebastián

4x400m mixto

3:16.96

21 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

4x400m

3:05:18

09 mar 2025 · Apeldoorn - (NED) (i)

Ruta

Carreras Ruta

6:44

31 dic 2019 · Galdácano

Milla Ruta

5:07.0

19 oct 2019 · Berango

Cross

Cross S18M

20:43

07 nov 2021 · Hipódromo de San Sebastián

Cross S20M

20:43.00

07 nov 2021 · Hipódromo de San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m21.02+1.1
  • 400m46.08
  • 800m2:01.10
  • 4x400m3:00.26
  • 200mPista cubierta21.56
  • 400mPista cubierta45.95
  • 4x400m mixtoPista cubierta3:16.96
Progresión por temporadas

400m

47.5646.7645.95202247.56202346.87202546.19202645.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato del Mundo Short Track4x400m mixto · 2026 · Toruń - (POL) (i)3:16.96
  2. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)45.95
  3. 2Campeonato de España Absoluto400m · 2025 · Tarragona45.47
  4. 2Campeonato de España Absoluto400m · 2025 · Tarragona45.90
  5. 115º Campeonato de Europa Sub-234x400m · 2025 · Bergen - (NOR)3:02.02
  6. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM400m · 2025 · Badajoz46.28
  7. 2Campeonato de España Sub-23 de Pista - IM400m · 2025 · Badajoz46.70
  8. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2025 · Bilbao20.77
  9. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2025 · Bilbao21.76
  10. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Permanencia4x400m · 2025 · Zaragoza-CAD3:11.05
  11. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Permanencia400m · 2025 · Zaragoza-CAD46.35
  12. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - FCAMI-PAMP-CORN-SCORP4x400m · 2025 · Valencia-JAD3:13.21
  13. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - FCAMI-PAMP-CORN-SCORP400m · 2025 · Valencia-JAD48.00
  14. 238º Campeonato de Europa Short Track4x400m · 2025 · Apeldoorn - (NED) (i)3:05:18
  15. 2Campeonato España Absoluto Short Track400m · 2025 · Madrid (i)46.24
  16. 1Campeonato España Absoluto Short Track400m · 2025 · Madrid (i)46.31
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 jul 2026400m46.08
11 jul 2026400m46.23
01 jul 2026200m21.02+1.1
20 jun 2026400m46.09
10 jun 2026400m46.25
31 may 2026800m2:01.10
02 may 20264x400m3:00.26
21 mar 20264x400m mixtoPista cubierta3:16.96
20 mar 2026400mPista cubierta46.72
20 mar 2026400mPista cubierta46.68
28 feb 2026400mPista cubierta46.69
27 feb 2026400mPista cubierta47.19
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.