Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Mario Garcia Fernandez

Atletismo Briviesca-NorpetrolFederación CYLAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2001

Marca personal

Disco (2kg)

27 may 2023 · Los Corrales de Buelna

41.31

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 11 de 38 en Disco (2kg) Absoluta Hombres

Con 36.71, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
151
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Mario Garcia Fernandez

Aire libre

60m

+1.0

8.26

23 ene 2021 · BurgoS

Mejor en pista cubierta: 7.88

100m

0.0

13.54

20 may 2017 · LoGroÑo

200m

+1.2

25.21

09 may 2021 · BurgoS

400m

1:00.45

15 may 2022 · BurgoS

110 m v. (0,914)

−1.5

22.60

21 may 2017 · LoGroÑo

600m

2:05.07

06 jun 2015 · BurgoS

800m

2:13.18

02 may 2021 · BurgoS

1.500m

5:29.13

03 abr 2022 · BurgoS

Altura

1.55

25 may 2024 · Burgos

Longitud

−1.1

4.48

20 may 2017 · LoGroÑo

Triple

+0.7

10.99

11 jun 2017 · BurgoS

Peso (7,260kg)

11.59

18 may 2025 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 11.79

Peso (6kg)

12.22

14 abr 2018 · LeóN

Peso (5kg)

12.75

02 jun 2018 · ValladoLid

Mejor en pista cubierta: 12.98

Peso (4kg)

12.30

07 may 2016 · BurgoS

Disco (2kg)

41.31

27 may 2023 · Los Corrales de Buelna

Disco (1,750kg)

39.60

19 may 2019 · BurgoS

Disco (1,5kg)

43.42

03 feb 2018 · ZamoRa

Disco (1kg)

36.70

07 may 2016 · BurgoS

Jabalina (800g)

35.54

09 may 2021 · BurgoS

Jabalina (700g)

30.19

06 abr 2017 · Miranda De Ebro

Jabalina (600g)

27.50

28 abr 2016 · Miranda De Ebro

Decatlón Sub18

3318

21 may 2017 · LoGroÑo

4x400m

3:53.25

29 abr 2023 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.88

15 ene 2022 · BurgoS

Altura

1.55

01 feb 2020 · BurgoS

Peso (7,260kg)

11.79

05 feb 2022 · Salamanca

Peso (6kg)

7.75

20 ene 2019 · BurgoS

Peso (5kg)

12.98

16 dic 2017 · Salamanca

Peso (4kg)

11.07

06 feb 2016 · BurgoS

Cross

Cross S20M

29:20.0

01 dic 2019 · Aranda de Duero

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)10.31
  • Disco (2kg)36.71
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

41.3139.0136.71202139.61202239.70202341.31202438.61202537.35202636.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 11ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BUPeso (7,260kg) · 2026 · Burgos10.31
  2. 11ª jornada Cto. provincial abs-sub16-master BUDisco (2kg) · 2026 · Burgos36.71
  3. 2Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosPeso (7,260kg) · 2025 · Burgos11.59
  4. 3Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosDisco (2kg) · 2025 · Burgos37.20
  5. 2Cto. provincial marcha. Control provincial BurgosDisco (2kg) · 2025 · Burgos37.27
  6. 2Campeonato provincial de Burgos de Invierno p.c.Peso (7,260kg) · 2025 · Burgos (i)10.82
  7. 2Cto. Provincial PC BUPeso (7,260kg) · 2024 · Burgos (i)10.89
  8. 1I Jornada Cto ProvincialPeso (7,260kg) · 2023 · Burgos11.48
  9. 1I Jornada Cto ProvincialDisco (2kg) · 2023 · Burgos38.86
  10. 1Campeonato Provincial De InviernoPeso (7,260kg) · 2023 · Burgos11.49
  11. 1Campeonato provincial. 2ª jornadaDisco (2kg) · 2022 · BurgoS38.03
  12. 1Campeonato provincial-1ª jornadaPeso (7,260kg) · 2022 · BurgoS10.79
  13. 3CTO. DE CASTILLA Y LEON ABSOLUTO Y SUB 23. CTO. SUB20 P. ANILLOPeso (7,260kg) · 2022 · Salamanca11.79
  14. 1Campeonato provincial de invierno60m · 2022 · BurgoS7.88
  15. 1Campeonato provincial de inviernoPeso (7,260kg) · 2022 · BurgoS11.50
  16. 2Campeonato Provincial 1ª JornadaPeso (7,260kg) · 2021 · BurgoS10.86
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 may 2026Peso (7,260kg)10.31
17 may 2026Disco (2kg)36.71
28 jun 2025Disco (2kg)34.83
18 may 2025Peso (7,260kg)11.59
18 may 2025Disco (2kg)37.20
30 mar 2025Disco (2kg)37.27
01 feb 2025Disco (2kg)37.35
05 ene 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta10.82
30 nov 2024AlturaPista cubierta1.55
15 jun 2024Disco (2kg)38.61
25 may 2024Altura1.55
07 ene 2024Peso (7,260kg)Pista cubierta10.89
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.