Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marina Ortega Alarcon

DELSUR Coop La PalmaFederación ANDAbsolutaVelocidadNacido/a en 1994

Marca personal

400m

31 ene 2026 · Antequera (i)

56.44

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Sin puesto en el ranking de Andalucía de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
115
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marina Ortega Alarcon

Aire libre

100m

−0.2

13.57

25 abr 2021 · Málaga

200m

+0.8

25.46

17 may 2026 · Durango

400m

58.17

15 feb 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 56.44

100 m v. (0,84)

−0.4

17.15

01 may 2021 · Andújar

300 m v. (0,762)

48.04

14 jun 2009 · ZaragoZa

400 m v. (0,762)

59.91

25 abr 2026 · Motril

800m

2:28.73

06 may 2017 · Andújar

Mejor en pista cubierta: 2:26.09

3.000m Obst.

15:28.58

07 may 2022 · Andújar

Altura

1.41

01 may 2021 · Andújar

Mejor en pista cubierta: 1.53

Longitud

+0.5

5.03

02 may 2021 · Andújar

Mejor en pista cubierta: 5.40

Peso (4kg)

8.66

01 may 2021 · Andújar

Jabalina (600g)

24.08

02 may 2021 · Andújar

Heptatlón

3898

02 may 2021 · Andújar

4x100m

50.14

09 jul 2011 · Málaga

4x300m

2:57.94

13 jun 2009 · ZaragoZa

4x400m

3:49.91

14 abr 2024 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

8.68

30 dic 2011 · Antequera

200m

26.20

18 ene 2025 · Antequera (i)

400m

56.44

31 ene 2026 · Antequera (i)

60m vallas (0,84)

10.31

14 feb 2021 · Antequera

60m vallas (0,762)

10.15

24 ene 2009 · Granada

800m

2:26.09

05 feb 2017 · Antequera

Altura

1.53

14 feb 2021 · Antequera

Longitud

5.40

14 feb 2021 · Antequera

Peso (4kg)

8.30

14 feb 2021 · Antequera

Pentatlón

3135

14 feb 2021 · Antequera

4x200m

1:47.07

06 feb 2016 · Antequera

4x400m

3:54.59

29 nov 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.46+0.8
  • 400m58.17
  • 400 m v. (0,762)59.91
  • 400mPista cubierta56.44
Progresión por temporadas

400m

1:00.4158.4256.4420111:00.41201359.76202059.91202159.8120221:00.10202359.67202458.81202656.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Control Federativo FAA Carreras y Saltos preparación Cto. España Absoluto400 m v. (0,762) · 2026 · Granada-JUV1:01.25
  2. 1Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujer400 m v. (0,762) · 2026 · Pamplona1:00.41
  3. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OURAT-DELSUR-CORN-BIDEZ200m · 2026 · Durango25.46
  4. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (III) OURAT-DELSUR-CORN-BIDEZ400 m v. (0,762) · 2026 · Durango1:00.21
  5. 1Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) ALCOR-DELSUR-CAPEX-UCAM400 m v. (0,762) · 2026 · Motril59.91
  6. 1Campeonato de Andalucía Absoluto Short Track400m · 2026 · Antequera (i)56.44
  7. 3Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2025 · Antequera (i)3:54.59
  8. 3Campeonato de Andalucía Absoluto400 m v. (0,762) · 2025 · Nerja1:03.03
  9. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola - Final Título400 m v. (0,762) · 2025 · Soria1:03.38
  10. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) MANR-DELSUR-SGP-BARRU400 m v. (0,762) · 2025 · Manresa1:03.49
  11. 2Campeonato de Andalucia Absoluto Short Track200m · 2025 · Antequera (i)26.26
  12. 2Campeonato de Andalucía Absoluto200m · 2025 · Antequera (i)26.26
  13. 3Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track4x400m · 2024 · Antequera (i)3:59.54
  14. 3Campeonato de España Clubes Segunda División - Final A Mujeres4x400m · 2023 · Burgos3:57.22
  15. 1Campeonato Andalucía Pruebas Combinadas -De Sub16 a Senior-800m · 2021 · Andújar2:29.14
  16. 1Campeonato Andalucía Pruebas Combinadas -De Sub16 a Senior-Longitud · 2021 · Andújar5.03
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 jul 2026400 m v. (0,762)1:00.87
10 jul 2026400 m v. (0,762)1:01.25
04 jul 2026400 m v. (0,762)1:02.02
13 jun 2026400 m v. (0,762)1:00.41
17 may 2026200m25.46+0.8
17 may 2026400 m v. (0,762)1:00.21
25 abr 2026400 m v. (0,762)59.91
18 abr 2026200m25.68−1.7
28 mar 2026400 m v. (0,762)1:02.29
15 feb 2026400m58.17
31 ene 2026400mPista cubierta56.44
18 ene 2026400mPista cubierta57.11
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.