Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marina Barragan Calderon

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

80 m v.

18 oct 2025 · Nerja · viento −1.3

13.35

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Sin puesto en el ranking de Comunidad Valenciana de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
88
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marina Barragan Calderon

Aire libre

60m

+0.2

8.31

29 nov 2025 · Elche

80m

−0.1

10.83

07 jun 2025 · Albacete

150m

+1.3

21.47

15 may 2024 · Benicarló

300m

45.23

21 feb 2026 · La Nucía

60 m v.

0.0

9.66

07 feb 2026 · La Nucía

Mejor en pista cubierta: 9.55

80 m v.

−1.3

13.35

18 oct 2025 · Nerja

100 m v. (0,762)

−1.2

16.43

25 abr 2026 · Denia

220 m v.

35.18

25 may 2025 · Ontinyent

300 m v. (0,762)

48.65

17 may 2026 · Valencia-JAD

600m

1:54.82

20 dic 2025 · Petrer

Altura

1.28

20 dic 2025 · Petrer

Longitud

+1.4

5.01

20 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 5.05

Triple

0.0

10.92

31 may 2026 · Burgos

Peso (3kg)

8.70

20 dic 2025 · Petrer

Jabalina (400g)

6.29

05 may 2024 · Denia

Pentatlón Sub16

2730

20 dic 2025 · Petrer

Triatlón A

1665

08 jun 2025 · Albacete

Pentatlón

1599

05 may 2024 · Denia

5x80m

53.72

19 oct 2025 · Nerja

4x200m

1:53.72

13 dic 2025 · Elche

Pista cubierta

60m

8.73

26 ene 2025 · Valencia (i)

60 m v.

9.55

15 feb 2026 · Valencia (i)

1.000m

3:45.80

30 nov 2024 · Petrer

Longitud

5.05

15 feb 2026 · Valencia (i)

Triple

9.95

08 mar 2025 · Valencia (i)

Peso (3kg)

7.35

26 ene 2025 · Valencia (i)

Tetratlón Sub14

1991

26 ene 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m45.23
  • 60 m v.9.660.0
  • 100 m v. (0,762)16.43−1.2
  • 300 m v. (0,762)48.65
  • 600m1:58.12
  • Altura1.24
  • Longitud4.95+1.6
  • Triple10.920.0
  • Peso (3kg)8.39
  • Pentatlón Sub162466
  • 60 m v.Pista cubierta9.55
  • LongitudPista cubierta5.05
Progresión por temporadas

80 m v.

13.7613.5513.35202413.76202513.35
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante300 m v. (0,762) · 2026 · Elche48.97
  2. 1Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicanteLongitud · 2026 · Elche4.90
  3. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL JECV 2026Triple · 2026 · Denia10.75
  4. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 202660 m v. · 2026 · Valencia (i)9.55
  5. 3Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. Alicante60 m v. · 2026 · La Nucía9.66
  6. 3Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. AlicanteLongitud · 2026 · La Nucía4.95
  7. 3Campeonato Autonómico Sub14 Sub16 Combinadas ST JECV 202660 m v. · 2026 · Castellón-MGH10.40
  8. 3Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026Longitud · 2026 · Valencia (i)4.91
  9. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante600m · 2025 · Petrer1:54.82
  10. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante60 m v. · 2025 · Petrer9.89
  11. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. AlicanteLongitud · 2025 · Petrer5.01
  12. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. AlicantePentatlón Sub16 · 2025 · Petrer2730
  13. 1Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. Alicante300m · 2025 · Elche46.76
  14. 1Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. Alicante4x200m · 2025 · Elche1:53.72
  15. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja13.35
  16. 1Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete10.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Triple10.920.0
23 may 2026300 m v. (0,762)48.85
23 may 2026Triple10.67−0.8
17 may 2026300 m v. (0,762)48.65
03 may 2026300 m v. (0,762)48.97
03 may 2026Longitud4.900.0
25 abr 2026100 m v. (0,762)16.43−1.2
25 abr 2026Triple10.75+0.9
17 abr 2026300 m v. (0,762)49.88
29 mar 2026Triple10.81+1.1
21 feb 2026300m45.23
15 feb 202660 m v.Pista cubierta9.55
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.