Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Portugal Guerrero

Universidad de BurgosFederación CYLSub 14SaltosNacido/a en 2014

Marca personal

Longitud

16 may 2026 · Zamora · viento 0.0

4.75

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 3 de 396 en Longitud Sub 14 Mujeres

Con 4.75, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
28
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Portugal Guerrero

Aire libre

80m

−1.0

11.52

02 jun 2026 · Burgos

150m

−2.4

21.01

23 may 2026 · Burgos

80 m v.

0.0

15.36

19 abr 2026 · Burgos

220 m v.

37.69

12 abr 2026 · Burgos

500m

1:27.69

21 mar 2026 · Burgos

1.000m

3:29.37

17 oct 2026 · Vigo

2.000m Marcha pista

15:40.56

25 jun 2026 · Burgos

Longitud

0.0

4.75

16 may 2026 · Zamora

Triple

0.0

9.96

09 may 2026 · Burgos

Disco (800g)

10.34

21 mar 2026 · Burgos

Pista cubierta

60m

9.04

31 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

12.16

04 ene 2026 · Burgos (i)

Longitud

4.38

25 ene 2026 · Burgos (i)

Triple

9.77

22 feb 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

5.14

17 ene 2026 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.52−1.0
  • 150m21.01−2.4
  • 80 m v.15.360.0
  • 220 m v.37.69
  • 500m1:27.69
  • 1.000m3:29.37
  • 2.000m Marcha pista15:40.56
  • Longitud4.750.0
  • Triple9.960.0
  • Disco (800g)10.34
  • 60mPista cubierta9.04
  • 60 m v.Pista cubierta12.16
  • LongitudPista cubierta4.38
  • TriplePista cubierta9.77
  • Peso (3kg)Pista cubierta5.14
Progresión por temporadas

Longitud

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato en Edad escolar en pista sub 14Longitud · 2026 · Zamora4.75
  2. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Longitud · 2026 · Burgos4.55
  3. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Triple · 2026 · Burgos9.96
  4. 3Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. Control80 m v. · 2026 · Burgos15.36
  5. 2Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlLongitud · 2026 · Burgos4.44
  6. 2Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centros220 m v. · 2026 · Burgos37.69
  7. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosLongitud · 2026 · Burgos4.59
  8. 3Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Triple · 2026 · Burgos (i)9.77
  9. 3Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)4.38
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Longitud4.36+0.3
17 oct 20261.000m3:29.37
25 jun 20262.000m Marcha pista15:40.56
02 jun 202680m11.52−1.0
02 jun 20261.000m3:36.07
23 may 2026150m21.01−2.4
23 may 20261.000m3:41.06
23 may 2026Triple9.71−1.6
16 may 2026Longitud4.750.0
09 may 2026Longitud4.55+1.3
09 may 2026Triple9.960.0
19 abr 202680 m v.15.360.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.