Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

María Jacome Fernández

Club Atletismo SadaFederación GALSub 14VelocidadNacido/a en 2013

Marca personal

80m

31 may 2026 · La Nucía · viento −1.1

12.08

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 92 de 303 en 80m Sub 14 Mujeres

Con 12.08, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
41
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
2
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de María Jacome Fernández

Aire libre

80m

−1.1

12.08

31 may 2026 · La Nucía

150m

0.0

23.16

08 may 2026 · A Coruña

80 m v.

+1.3

17.09

11 abr 2026 · A Coruña

220 m v.

45.39

15 may 2026 · A Coruña-UN

500m

1:44.50

28 feb 2026 · Lugo

Mejor en pista cubierta: 1:43.65

1.000m

4:30.04

27 feb 2026 · Lugo

1.000m Obst. (con ría)

4:53.08

16 may 2026 · Lugo

2.000m Marcha pista

16:00.52

02 may 2026 · La Coruña

Altura

1.09

08 may 2026 · A Coruña

Mejor en pista cubierta: 1.10

Peso (3kg)

8.25

18 oct 2026 · Vigo

Disco (800g)

19.97

01 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Martillo (2kg)

27.30

28 jun 2026 · Vigo

Jabalina (400g)

12.91

26 abr 2026 · La Coruña

Triatlón D

1004

31 may 2026 · La Nucía

Pista cubierta

60m

9.98

27 feb 2026 · Lugo

500m

1:43.65

21 feb 2026 · Ourense (i)

1.000m

4:35.64

30 ene 2026 · A Coruña

Altura

1.10

27 feb 2026 · Lugo

Peso (3kg)

7.48

15 mar 2026 · Ourense (i)

Ruta

1km Ruta

5:16

12 abr 2026 · Redondela

Cross

Cross S14F

12:33

24 ene 2026 · Ribadavia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m12.08−1.1
  • 150m23.160.0
  • 80 m v.17.09+1.3
  • 220 m v.45.39
  • 500m1:44.50
  • 1.000m4:30.04
  • 1.000m Obst. (con ría)4:53.08
  • 2.000m Marcha pista16:00.52
  • Altura1.09
  • Peso (3kg)8.25
  • Disco (800g)19.97
  • Martillo (2kg)27.30
  • Jabalina (400g)12.91
  • Triatlón D1004
  • 60mPista cubierta9.98
  • 500mPista cubierta1:43.65
  • 1.000mPista cubierta4:35.64
  • AlturaPista cubierta1.10
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.48
  • 1km RutaRuta5:16
  • Cross S14FCross12:33
Progresión por temporadas

80m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2XIII Campeonato Xunta de Galicia de Clubs Sub 14Martillo (2kg) · 2026 · Vigo27.30
  2. 1XXXV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 14Martillo (2kg) · 2026 · O Barco de Valdeorras24.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso (3kg)8.25
17 oct 202680m12.16−0.4
28 jun 2026Disco (800g)18.11
28 jun 2026Martillo (2kg)27.30
07 jun 2026Disco (800g)16.09
07 jun 2026Martillo (2kg)24.88
31 may 202680m12.08−1.1
31 may 2026Triatlón DLanzamiento de Disco Triatlón D Mujeres 18.89 Lanzamiento de Peso Triatlón D Mujeres 6.93 80 m Triatlón D Mujeres 12.08 -1.11004
30 may 2026Peso (3kg)6.93
30 may 2026Disco (800g)18.89
17 may 2026Peso (3kg)7.12
16 may 20261.000m Obst. (con ría)4:53.08
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.