Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Barceló Timoner

Joan Capo-FelanitxFederación BALMáster 45LanzamientosNacido/a en 1979

Marca personal

Martillo (4kg)

28 jun 2025 · Palma de Mallorca-PRI

33.03

Ranking autonómico · Islas Baleares 2026

Sin puesto en el ranking de Islas Baleares de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Islas Baleares →
marcas
113
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Barceló Timoner

Aire libre

60m

0.0

9.26

01 feb 2020 · Palma De MalloRca

100m

0.0

14.96

29 abr 2023 · Palma de Mallorca

200m

+1.9

31.55

13 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

1.000m

3:52.37

11 ene 2020 · ManacoR

2.000m Obst.

9:36.00

12 abr 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Altura

1.26

08 jun 2024 · Ibiza

Pértiga

1.90

18 oct 2025 · Funchal - (POR)

Longitud

+0.6

3.73

01 feb 2020 · Palma De MalloRca

Peso

7.75

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (4kg)

7.97

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

Disco

22.49

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

24.00

18 jul 2024 · Calvià

Martillo Pesado

11.63

26 sept 2026 · Palafrugell

Martillo

30.59

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (9,08kg)

10.97

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 11.52

Martillo (4kg)

33.03

28 jun 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Martillo (3kg)

24.08

08 feb 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Jabalina

18.46

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (600g)

19.74

06 abr 2024 · Palma de Mallorca-PRI

Pentatlón lanz.

2345

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2372

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

4x400m

4:41.67

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

9.26

07 mar 2020 · Antequera

Martillo Pesado (9,08kg)

11.52

22 jun 2025 · La Nucía

Cross

Cross MF

18:11

09 ene 2022 · Sa Nova Cabana

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.67−2.0
  • 100m15.57−1.0
  • Altura1.10
  • Pértiga1.90
  • Peso7.75
  • Peso (4kg)7.31
  • Disco22.49
  • Disco (1kg)22.29
  • Martillo Pesado11.63
  • Martillo30.59
  • Martillo Pesado (9,08kg)10.97
  • Martillo (4kg)30.27
  • Jabalina18.46
  • Jabalina (600g)19.52
  • Pentatlón lanz.2345
  • Pentatlón Lanz. 35-492193
  • 4x400m4:41.67
Progresión por temporadas

Martillo (4kg)

33.0331.6530.27202430.60202533.03202630.27
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell22.49
  2. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell10.71
  3. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell30.59
  4. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2345
  5. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPeso · 2026 · Palafrugell7.68
  6. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsDisco · 2026 · Palafrugell22.03
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell11.63
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsMartillo · 2026 · Palafrugell28.46
  9. 2Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsJabalina · 2026 · Palafrugell17.72
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Pentatló de llançamentsPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2325
  11. 3Campeonato de España Master por Clubes Segunda DivisiónMartillo Pesado (9,08kg) · 2026 · A Coruña-UN9.93
  12. 2Campeonato de España Master4x400m · 2026 · Madrid-VLL4:41.67
  13. 3Campeonato IB máster individual PV 2026Martillo (4kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI29.12
  14. 2Campeonato IB máster individual PV 2026Disco (1kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI21.82
  15. 2Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Peso (4kg) · 2026 · Manacor7.31
  16. 2Campeonato IB máster pentatlón de lanzamientos 2026Pentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Manacor2193
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso7.75
17 oct 2026Disco22.49
17 oct 2026Martillo Pesado10.71
17 oct 2026Martillo30.59
17 oct 2026Jabalina18.46
17 oct 2026Pentatlón lanz.30.59-7.75-22.49-18.46-10.712345
26 sept 2026Peso7.68
26 sept 2026Disco22.03
26 sept 2026Martillo Pesado11.63
26 sept 2026Martillo28.46
26 sept 2026Jabalina17.72
26 sept 2026Pentatlón lanz.28.46-7.68-22.03-11.63-17.722325
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.