Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marc Marti Fernandez

CA TarragonaFederación CATSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

24 may 2026 · El Vendrell · viento +1.8

11.41

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 2 de 180 en 100m Sub 16 Hombres

Con 11.41, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
25
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marc Marti Fernandez

Aire libre

60m

+0.7

7.70

07 feb 2026 · Tarragona

100m

+1.8

11.41

24 may 2026 · El Vendrell

200m

−2.1

23.64

12 jul 2026 · Lleida

300m

36.87

26 abr 2026 · Arbeca

4x300m

2:31.38

25 abr 2026 · Castellar del Vallès

Pista cubierta

300m

38.56

15 mar 2026 · Sabadell (i)

4x300m

2:40.75

24 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.70+0.7
  • 100m11.41+1.8
  • 200m23.64−2.1
  • 300m36.87
  • 4x300m2:31.38
  • 300mPista cubierta38.56
  • 4x300mPista cubierta2:40.75
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat Catalunya Clubs Sub20 AL200m · 2026 · Lleida23.64
  2. 2Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 A100m · 2026 · Castellar del Vallès11.44
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs Sub16 A300m · 2026 · Castellar del Vallès37.22
  4. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16300m · 2026 · El Vendrell37.02
  5. 2Jornada Final - Campionat de Catalunya Sub16100m · 2026 · El Vendrell11.28
  6. 12ª Jornada Campionat Territorial Promoció Lleida300m · 2026 · Arbeca36.87
  7. 1Jornada Final Campionat de Catalunya de Relleus AL4x300m · 2026 · Castellar del Vallès2:31.38
  8. 2Campionat de Catalunya Sub 16 Pista Coberta300m · 2026 · Sabadell (i)38.57
  9. 1Campionat de Catalunya Sub 16 Pista Coberta300m · 2026 · Sabadell (i)39.12
  10. 1Campionat de Catalunya de Relleus en Pista Coberta Sub12-Sub14-Sub16-Sub184x300m · 2026 · Sabadell (i)2:40.75
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026200m23.64−2.1
20 jun 2026100m11.440.0
20 jun 2026300m37.22
06 jun 2026100m11.52−1.1
06 jun 2026100m11.57−0.3
06 jun 2026100m11.64−1.5
06 jun 2026300m37.58
24 may 2026100m11.41+1.8
24 may 2026300m37.02
24 may 2026300m38.12
24 may 2026100m11.28+2.5
17 may 2026100m11.79−2.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.