Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maddi Artetxe Aldaz

Tolosa C.F.Federación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

13 jun 2025 · Basauri · viento −0.1

13.48

Ranking autonómico · País Vasco 2025

Puesto 73 de 297 en 100m Sub 18 Mujeres

Con 13.48, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
15
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
4
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maddi Artetxe Aldaz

Aire libre

100m

−0.1

13.48

13 jun 2025 · Basauri

Disco (800g)

23.37

21 jun 2025 · Vitoria

4x100m

52.59

11 oct 2025 · Palencia

Pista cubierta

60m

8.45

22 feb 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2025

Mejores del año

  • 100m13.48−0.1
  • Disco (800g)23.37
  • 4x100m52.59
  • 60mPista cubierta8.45
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 MujeresDisco (800g) · 2025 · Palencia23.22
  2. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final B1 Mujeres4x100m · 2025 · Palencia52.59
  3. 32025/06/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALDisco (800g) · 2025 · Vitoria23.37
  4. 32025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornada100m · 2025 · Basauri13.48
  5. 32025-06-13 Campeonato Bizkaia Sub-16 + P.L.P. 1ª jornadaDisco (800g) · 2025 · Basauri23.08
  6. 2Campeonato Guipúzcoa S16 P.C. Donosti 1 Marzo60m · 2025 · San Sebastián (i)8.51
  7. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)8.63
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 oct 2025Disco (800g)23.22
11 oct 20254x100m52.59
22 jun 2025100m13.820.0
22 jun 2025100m13.830.0
21 jun 2025100m13.62+0.9
21 jun 2025Disco (800g)23.37
14 jun 2025Disco (800g)18.40
13 jun 2025100m13.48−0.1
13 jun 2025Disco (800g)23.08
03 may 2025100m13.71−0.6
01 mar 202560mPista cubierta8.50
01 mar 202560mPista cubierta8.51
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.