Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lur Azpitarte Bergara

LEA La BlancaFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2003

Marca personal

60m

06 feb 2026 · Zizur Mayor (i)

7.68

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 6 de 324 en 60m Absoluta Mujeres

Con 7.68, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
105
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lur Azpitarte Bergara

Aire libre

100m

−0.9

11.99

05 jul 2025 · Badajoz

200m

+0.3

24.72

10 jul 2021 · L’hoSpitalet De LloBregat

300m

46.01

23 dic 2017 · Durango

60 m v.

0.0

10.06

23 dic 2017 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.64

100 m v. (0,84)

0.0

14.12

29 jun 2025 · Bilbao

100 m v. (0,762)

+1.5

15.27

15 jun 2019 · Durango

300 m v. (0,762)

54.33

10 jun 2017 · VitoRia

4x100 mixto

43.61

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x100m

48.38

24 abr 2021 · San Sebastián

Pista cubierta

60m

7.68

06 feb 2026 · Zizur Mayor (i)

200m

26.97

12 ene 2019 · San Sebastián

60 m v.

8.64

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,84)

8.84

27 feb 2021 · San Sebastián

60m vallas (0,762)

8.79

15 feb 2020 · VitoRia

4x200m

1:46.51

25 ene 2020 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.68
  • 60 m v.Pista cubierta8.64
Progresión por temporadas

60m

7.837.757.6820207.8320217.7620257.8120267.68
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.74
  2. 12026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.64
  3. 32026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.79
  4. 2Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.74
  5. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas100m · 2025 · Ciudad Real11.99
  6. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100 m v. (0,84) · 2025 · Bilbao14.12
  7. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100 m v. (0,84) · 2025 · Bilbao14.32
  8. 3Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola - Final Permanencia100 m v. (0,84) · 2025 · Durango14.50
  9. 1Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B1100 m v. (0,84) · 2025 · La Maruca14.37
  10. 3Cto España Clubes Segunda División Mujeres - Final B14x100m · 2025 · La Maruca49.59
  11. 1Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) FERR-LLEID-BIDEZ-ALGEC100 m v. (0,84) · 2025 · Durango14.58
  12. 12025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES200m · 2025 · Vitoria26.18
  13. 12025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x100m · 2025 · Vitoria49.70
  14. 3LXVIII Campeonato de España Sub20100 m v. (0,84) · 2021 · MoNzóN14.71
  15. 2LXVIII Campeonato de España Sub20100m · 2021 · MoNzóN12.10
  16. 12ª jornada Cto de Gipuzkoa menores y master + PLP100 m v. (0,84) · 2021 · San Sebastián14.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
06 feb 202660mPista cubierta7.68
06 feb 202660mPista cubierta7.71
06 feb 202660 m v.Pista cubierta8.67
31 ene 202660 m v.Pista cubierta8.71
24 ene 202660mPista cubierta7.74
24 ene 202660mPista cubierta7.75
24 ene 202660 m v.Pista cubierta8.64
24 ene 202660 m v.Pista cubierta8.79
16 ene 202660mPista cubierta7.74
16 ene 202660 m v.Pista cubierta8.78
10 ene 202660 m v.Pista cubierta8.74
10 ene 202660 m v.Pista cubierta8.79
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.