Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luis Chimeno Ochoa

CA Elche DecatlonFederación CVASub 20LanzamientosNacido/a en 2007

Marca personal

Martillo (6kg)

06 jun 2026 · Castellón-MGH

42.11

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Sin puesto en el ranking de Comunidad Valenciana de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
40
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luis Chimeno Ochoa

Aire libre

Peso (6kg)

9.05

04 jul 2026 · Sagunto

Peso (7,260kg)

8.10

28 mar 2026 · Castellón-UNI

Peso (5kg)

9.99

07 abr 2024 · Elda

Disco (1,5kg)

25.05

01 jun 2024 · Elche

Martillo (7,260kg)

39.49

11 abr 2026 · Denia

Martillo (6kg)

42.11

06 jun 2026 · Castellón-MGH

Martillo (5kg)

42.81

27 ene 2024 · Denia

Pista cubierta

Peso (6kg)

8.30

07 mar 2026 · Valencia (i)

Peso (5kg)

9.92

10 feb 2024 · Valencia (i)

Ruta

5km Ruta

25:36

22 mar 2026 · Elche

10km Ruta

50:34

22 mar 2026 · Elche

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (6kg)9.05
  • Peso (7,260kg)8.10
  • Martillo (7,260kg)39.49
  • Martillo (6kg)42.11
  • Peso (6kg)Pista cubierta8.30
  • 5km RutaRuta25:36
  • 10km RutaRuta50:34
Progresión por temporadas

Martillo (6kg)

42.1139.8037.49202437.49202539.64202642.11
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto. Provincial Absoluto Clubes Aire Libre- Deleg. AlicanteMartillo (7,260kg) · 2026 · Denia39.49
  2. 2Cto. Provincial Absoluto Clubes - Deleg. AlicanteMartillo (7,260kg) · 2025 · Elche36.10
  3. 2Campeonato Autonómico S18 S20 Lanzamientos de Invierno C.ValencianaMartillo (6kg) · 2025 · Gandía37.10
  4. 2Campeonato Provincial Sub18 AL AlicanteDisco (1,5kg) · 2024 · Elche25.05
  5. 3Campeonato Provincial Lanzamientos Largos S18 S20 AlicanteMartillo (5kg) · 2024 · Denia42.81
  6. 1Campeonato Provincial S18 S20 Master AL AlicanteMartillo (5kg) · 2023 · Elche34.18
  7. 3Campeonato Provincial Individual S18-S20-Master PC Del. AlicantePeso (5kg) · 2023 · Torrevieja6.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Martillo (7,260kg)32.90
04 jul 2026Peso (6kg)9.05
04 jul 2026Martillo (6kg)38.46
27 jun 2026Martillo (6kg)40.12
06 jun 2026Martillo (6kg)42.11
31 may 2026Martillo (7,260kg)36.88
10 may 2026Martillo (7,260kg)31.92
09 may 2026Martillo (6kg)37.40
02 may 2026Martillo (7,260kg)38.12
11 abr 2026Martillo (7,260kg)39.49
28 mar 2026Peso (7,260kg)8.10
27 mar 2026Martillo (7,260kg)35.10
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.